Ученые Сеченовского Университета создали первый в России обонятельный тест
30 августа 2023
Ученые Сеченовского Университета создали первый в России обонятельный тест

Он позволяет оценить обоняние в баллах и включает в себя запахи, хорошо знакомые населению, в том числе арбуза, яблока, малины и скошенной травы. Тест даст врачам возможность эффективнее лечить людей с обонятельными нарушениями и вести более точные научные исследования. Он будет полезен пациентам не только лор-врачей, но и неврологов. 

В Сеченовском Университете Минздрава России разработали первый отечественный тест для оценки обоняния. Работу провели ученые кафедры болезней уха, горла и носа Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского — врачи Михаил Свистушкин, Лилия Селезнева, Гая Лебедева, научный руководитель проекта — завкафедрой, профессор Валерий Свистушкин. За техническую реализацию отвечал Научно-технологический парк биомедицины под руководством профессора Петра Тимашева. Тест создавался совместно со специалистами ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ».

Тест включает 20 хорошо узнаваемых жителями России запахов. Главный плюс в том, что он позволяет количественно оценить субъективные ощущения пациентов и определить уровень обоняния по 45-балльной шкале. Использование теста упрощает первичную диагностику, помогает отслеживать восстановление пациента, а также делает более эффективными клинические исследования, так как дает возможность более точно оценить влияние того или иного препарата на функцию носа. 

Как говорят исследователи, российскому здравоохранению был необходим свой, отечественный ольфакторный тест. «На данный момент в мире в качестве золотого стандарта приняты два зарубежных теста. Но в России они не зарегистрированы и к нам в страну не поставляются. А самое главное, что они российскому населению не подходят, так как мало кто из наших пациентов может узнать запах лакрицы, аниса, сыра чеддер или пунша. Поэтому мы решили разрабатывать собственный тест. Это стало еще более актуальным после пандемии коронавируса, когда у многих пропадало обоняние, мы пытались его вернуть и требовалось постоянно оценивать уровень обонятельной функции», — рассказала лор-врач, к.м.н., ассистент кафедры болезней уха, горла и носа Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Лилия Селезнева.

Теперь в перечень запахов российского теста для оценки идентификационной способности обоняния входят: кофе, апельсин, чеснок, мята, мандарин, лук, клубника, лимон, яблоко, спирт, рыба, скошенная трава, шоколад, банан, роза, дыня, огурец, малина, ваниль и арбуз. 

Ученые подчеркивают, что перед созданием теста была собрана научная база: они провели кросс-секционное эпидемиологическое исследование, в котором участвовали 3 тысячи участников из 98 населенных пунктов РФ. Именно это дало возможность определить палитру запахов, хорошо узнаваемых россиянами.  

Процедура оценки обоняния состоит из двух этапов. Первый — это определение порога обоняния, когда врачи выясняют, какую концентрацию пахучих веществ пациент может почувствовать. Это проверяется путем их последовательных разведений. Второй — предполагает идентификацию, то есть человек должен узнать запах. На этом этапе важно, насколько хорошо он его узнал.

По мнению специалистов, данная технология поднимет работу отоларингологов на новый уровень. «Раньше, когда мы спрашивали пациентов, как они чувствуют запахи, мы опирались на их ощущения. Теперь мы можем определять это более объективно, с помощью стандартизованного метода. Мы можем измерить первоначальный уровень обоняния по шкале от нуля до 45 баллов и наблюдать, как оно восстанавливается, и, если нужно, можем поменять лечение», — рассказала врач.

В дальнейшем разработанная технология может лечь в основу медицинского изделия. Ученые надеются, что новый способ оценки обоняния будет востребован при оказании стационарной и амбулаторной помощи, при разработке новых препаратов и методов лечения. Подобное тестирование будет полезно людям, потерявшим обоняние после аллергии, травм, гриппа, перенесенной инфекции COVID-19, полипозного риносинусита. Кроме того, тест поможет оценить уровень обоняния пациентам с неврологическими заболеваниями, в частности с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, так как нарушение обоняния может являться одним из маркеров этих заболеваний.

Сейчас Сеченовский Университет предоставляет уникальную возможность проверить уровень своего обоняния в Клинике болезней уха, горла и носа УКБ № 1. Диагностику проводят врачи-оториноларингологи и нейробиологи Сколтеха. На основании диагностики они могут рекомендовать пациенту пройти упражнения на тренажере, который развивает новые нейронные связи и помогает людям вернуть способность ощущать запахи.