Ученые Сеченовского Университета создали алгоритм нового поколения для персонализированной диагностики рака
27 декабря 2023
Ученые Сеченовского Университета создали алгоритм нового поколения для персонализированной диагностики рака

Специалисты Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Минздрава России совместно с российскими и зарубежными коллегами разработали компьютерную модель, позволяющую в автоматическом режиме реконструировать тысячи внутриклеточных молекулярных путей. Она позволяет выявлять опухолевые маркеры нового поколения, необходимые для правильной диагностики и выбора стратегии лечения рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Proteomes, работа велась в рамках программы создания и развития НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

Методы персонализированной диагностики позволяют на основе геномного и РНК-анализа клеток опухоли спрогнозировать дальнейшее развитие болезни и ответ на терапию. Это позволяет выбрать оптимальную стратегию лечения. Сегодня такая диагностика основывается на оценке работы как индивидуальных генов, так и генетических ансамблей — совокупности генов, вовлеченных в работу определенного сигнального пути – последовательности молекул, с помощью которых внутри клетки передается информация и регулируются те или иные процессы. В этом случае в качестве онкомаркера выступает уровень активации сигнальных путей, способствующих развитию рака.

«Процесс превращения нормальной клетки в раковую сопровождается мощной перестройкой работы генома. Эти изменения, как правило, затрагивают от 3000 генов и более. Их функционирование можно рассматривать как индивидуально, так и в контексте биологических процессов, за которые они отвечают», – пояснил главный научный сотрудник Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета доктор биологических наук Антон Буздин.

Однако анализ работы отдельных генов не позволяет получить полную информацию о процессах, протекающих в опухолевой клетке, а молекулярные пути в генетических ансамблях до сих пор приходилось выстраивать практически вручную, что занимало много времени и могло исказить результаты. Исследователи разработали компьютерную модель, которая позволяет определить и проанализировать интерактом — совокупность всех взаимодействующих молекул, прежде всего белковых, в опухолевой клетке.

«Интерактом можно представить в виде математического графа — совокупности точек и связей между ними, где каждая точка — это какой-либо генный продукт, например белок. И наша модель позволяет для каждой такой точки определить ее связи с другими, определить сотни тысяч межмолекулярных взаимодействий и выявить молекулярные пути для каждой точки автоматически», — рассказал Буздин.

Ученые сравнили эффективность работы нового алгоритма с оценкой экспрессии отдельных генов и моделью анализа генетических ансамблей. Для этого они проанализировали с помощью всех трех методов более 9000 образцов опухолей, изучив данные по секвенированию РНК и результаты протеомного анализа. Суммарно среди этих образцов был представлен 21 тип раковых опухолей человека.

Как подход на основе анализа генетических ансамблей, так и новый алгоритм оказались более эффективны по сравнению с исследованием отдельных генов. Кроме того, интерактомная модель также позволила многократно сократить время анализа и избежать ошибок, связанных с выбором неверных гипотез.

«Количество и качество онкомаркеров, получаемых с помощью нового алгоритма, гораздо выше по сравнению с используемыми сейчас при анализе активности индивидуальных генов. Благодаря быстроте работы и полноте отражения внутриклеточных молекулярных процессов в клетке данная модель может стать надежным инструментом для персонализированной диагностики онкологических заболеваний и для прогнозирования выживаемости пациентов», — подчеркнул Буздин.

В исследовании также приняли участие специалисты МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, ИБХ им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Европейской организации по исследованию и лечению рака (EORTC), медицинского центра «СМ-Клиника» и компании OmicsWay. Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда.