
В Институте стоматологии им. Е. В. Боровского Сеченовского Университета совместно с коллегами из других центров разработали, запатентовали и продолжают совершенствовать систему «Электронный ассистент стоматолога» — персональный помощник врача, который используют при проведении диагностики и лечения заболеваний полости рта. Эту и другие разработки делегация СеченовскогоУниверситета представила на Международном форуме-саммите по стоматологии и стоматологическому образованию – 2025 в Китае.
Какую пользу приносит врачам и пациентам электронный ассистент, рассказала на форуме-саммите профессор кафедры терапевтической стоматологии СеченовскогоУниверситета Эдита Маргарян. Она пояснила, что заболевания слизистой оболочки полости рта являются одной из сложно диагностируемых патологий пациентов, обращающихся за стоматологической помощью: «Существует множество клинических проявлений с наличием дополнительных факторов, усложняющих постановку диагноза. В то же время своевременное выявление патологических процессов в области слизистой оболочки рта имеет особое значение, поскольку они нередко являются первыми признаками системных заболеваний, например заболеваний желудочно-кишечного тракта, дерматозов и предраковых процессов. Электронный помощник ускоряет и повышает эффективность ранней диагностики, а значит, и дальнейшего лечения».
Программа интегрируется в медицинскую информационную систему клиники. На основе данных пациента она автоматически определяет возможные варианты предварительного диагноза, предлагает перечень дополнительных исследований для определения вероятного диагноза, а также рекомендации по лечению и профилактике заболевания.
Клиницисты продолжают обучать систему. В ближайшем будущем она будет анализировать фотоматериалы, интерпретировать геном человека и прогнозировать риск возникновения гальванических токов при планировании стоматологического лечения, связанных с наличием в полости рта металлических конструкций из разнородных металлов.
Кроме Электронного ассистента стоматолога в Институте им. Е. В. Боровского используют другую систему с ИИ —«Электронный клинический фармаколог». Система мониторит все назначения, проверяет наличие противопоказаний и межлекарственные взаимодействия, что помогает врачам правильно подбирать препараты, дозы и режим приема лекарств, учитывая индивидуальный профиль пациента. Обе системы могут взаимодействовать и дополнять друг друга.
Доклад профессора на форуме вызвал у участников саммита живой интерес. «Коллеги из Китая интересовались вопросами практического применения системы в клинической практике, и мы поделились своим опытом. В частности, их интересовало, какие данные использует система, выдает ли она один конкретный диагноз или группу диагнозов, если симптомы схожи, а также в каких случаях программа не срабатывает (а она не срабатывает, только если данных недостаточно. В этом случае запускается алгоритм «вопрос-ответ» для уточнения недостающей информации)», — сказала Эдита Маргарян.
По ее словам, врачи-стоматологи постоянно ищут возможность повысить точность диагностики и лечения различных заболеваний и цифровые помощники — это один из эффективных способов для достижения этой цели.

О современных методах диагностики и лечения гальванического синдрома, которые применяют в Институте стоматологии им. Е. В. Боровского СеченовскогоУниверситета, рассказала заведующая кафедрой терапевтической стоматологии профессор Ирина Макеева. Она пояснила, что гальванический ток возникает, когда во рту у пациента есть металлические конструкции из разных металлов. «Защитная оксидная пленка металлов со временем разрушается под действием различных факторов, например если долго использовать средства для гигиенического ухода за полостью рта, содержащие хлориды и фториды. В результате в полость рта попадают ионы металлов, и они формируют постоянный ток. У пациента ухудшается выделение слюны, появляется сухость рта, зубы и протезы сильно травмируют слизистую оболочку, и, как показали исследования нашей кафедры, развивается гиперкератоз или даже эрозивные поражения, которые могут трансформироваться в злокачественные. Но к счастью, это можно вовремя выявить и предотвратить», — рассказала профессор.
Форум-саммит прошел в рамках деятельности Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. В ходе мероприятия состоялось несколько важных встреч. Делегация Сеченовского Университета, представляющая Российскую Федерацию, встретилась с президентом Харбинского медицинского университета профессором ЦзиЮном, а также с деканом Института стоматологии профессором Паном Шуаном. Также с делегацией встретились сопредседатель Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, начальник управления международного сотрудничества Государственной ключевой лаборатории при Министерстве науки и технологий КНР академик Ян Баофэн и руководитель отдела Хэйлунцзянской академии медицинских наук Хуэйпин Тань.
Академик Ян Баофэн подчеркнул важность участия представителей Сеченовского Университета в работе Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов и в развитии сотрудничества между учеными Китая и России.