Ученые Сеченовского Университета представили свои открытия на съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова
11 октября 2023
 Ученые Сеченовского Университета представили свои открытия на съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова

Ученые Сеченовского Университета рассказали о своих исследованиях на XXIV съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, который состоялся в Санкт-Петербурге в сентябре. На съезде ученые со всей России представили междисциплинарные доклады, посвященные основным трендам в исследовании физиологии и патофизиологии, а также достижениям в области клеточной терапии. Институт регенеративной медицины Сеченовского Университета Минздрава России представляли сотрудники лаборатории клинических смарт-нанотехнологий Настасья Кошелева, Мария Пешкова и Тимофей Ключерев.

Постерные доклады Настасьи Кошелевой и Марии Пешковой вызвали живую дискуссию в подсекции «Тканевые барьеры и механизмы регуляции клеточного метаболизма» секции «Физиология межклеточного взаимодействия».

«С коллегами из Института цитологии РАН, занимающимися изучением роли рецепторной сигнальной системы эпидермального фактора роста в МСК человека, мы плодотворно обсудили влияние условий культивирования на гибель и дифференцировку, комбинирование ультраструктурного и иммунофлуоресцентного анализа», — поделилась Кошелева.

Работа Настастьи Кошелевой с соавторами посвящена анализу ультраструктурных особенностей строения мезенхимальных стволовых клеток (МСК) при различных условиях культивирования — в монослое и сфероидах. Как выяснилось, клетки 2D и 3D культур МСК человека имели ряд сходных черт ультраструктуры, но при изменении условий культивирования обладали выраженными отличиями из-за разной функциональной, метаболической и физиологической активности. Работа велась при поддержке Минобрнауки РФ в рамках соглашения № 075-15-2021-596.

Мария Пешкова с соавторами провели сравнительный анализ свойств и физиологической активности внеклеточных везикул из кондиционированной среды и матрикса МСК. Ученые показали, что матрикс-связанные везикулы можно более эффективно использовать для формирования кровеносных сосудов, чем везикулы, полученные из кондиционированной среды. Это открывает новые перспективы для решения проблемы васкуляризации тканеинженерных конструктов. Матрикс-связанные везикулы — недавно открытый тип внеклеточных «пузырьков», которые имеют высокий регенеративный потенциал. Эти везикулы способны влиять на реакцию макрофагов, заставляя их вырабатывать противовоспалительные цитокины. Исследование выполнено при поддержке РНФ в рамках соглашения № 22-75-10120.

Тимофей Ключерев представил доклад, посвященный исследованию новых областей применения внеклеточных везикул. Вместе с соавторами он показал, что с их помощью можно регулировать воспалительные процессы, изменяя фенотип иммунных клеток. Работа поддержана Минобрнауки РФ в рамках соглашения № 075-15-2021-596.