Ученые Сеченовского Университета представили свои достижения на международном симпозиуме по регенеративной медицине в Тегеране
Ученые Сеченовского Университета представили свои достижения на международном симпозиуме по регенеративной медицине в Тегеране

Команда ученых Сеченовского Университета приняла участие в Международном симпозиуме по регенеративной медицине при хронических и дегенеративных заболеваниях на площадке Института Роян в Тегеране (Иран). Ведущие эксперты России и Ирана поделились новейшими разработками в области клеточной терапии, генной терапии и тканевой инженерии. 

Специалисты Сеченовского Университета представили доклады в секциях по регенеративной медицине, тканевой инженерии и передовым достижениям современной медицины. Так, презентация директора Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета профессора Петра Тимашева была посвящена созданию тканей — от биоматериалов и клеток до имплантируемых конструкций («Building a Tissue: from biomaterials and cells to implantable constructs»). 

«Симпозиум стал хорошей площадкой для представления совместных работ и обсуждения планов их расширения. Одним из важных аспектов сотрудничества является трансляция полученных результатов в клиническую практику. Кроме того, за последние три года вышло более 15 статей в международных рецензируемых журналах первого квартиля по результатам проведенных научных исследований. Сеченовский Университет, продолжая трансформацию в научно-исследовательский центр мирового уровня, планирует расширение образовательных программ и развитие системы академической мобильности для своих аспирантов и студентов во взаимодействии с Институтом Роян», — сообщил Петр Тимашев. 

Напомним, что сотрудничество с Институтом Роян продолжается более 4 лет и включает проведение совместных научных исследований по соглашениям с Министерством науки и высшего образования РФ и с Российским фондом фундаментальных исследований.