Ученые Сеченовского Университета получили грант на реализацию проекта по созданию «Аллергочипа»
10 марта 2023
 Ученые Сеченовского Университета получили грант на реализацию проекта по созданию «Аллергочипа»

Ученые кафедры клинической иммунологии и аллергологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета стали победителями конкурса на проведение исследований научными лабораториями мирового уровня. Он проводится в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации. Сумма гранта 30 млн рублей на 2023 год, с последующим продолжением финансирования в течение трех лет на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

Конкурс проходил в рамках Президентской программы исследовательских проектов ведущих и молодых ученых. Ученые Сеченовского Университета получили грант на реализацию проекта по созданию «Аллергочипа». По словам заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, профессора, академика РАН Александра Караулова, работа открывает перспективы в персонализированной диагностике и лечении аллергии на всей территории нашей страны.

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, аллергическими реакциями страдает более трети населения Земли. Причем заболеваемость растет с каждым годом. Ученые Первого МГМУ на протяжении многих лет изучают молекулярные характеристики аллергенов – основной причины жизнеугрожающей астмы и других аллергических симптомов. В первую очередь, это аллергены кошки. Исследователи уже провели огромную работу в решении этой проблемы. Они генетически синтезировали аллергенные кошачьи белки и в итоге получили первую в мире рекомбинантную вакцину от аллергии на кошек. Вакцина готова к клиническим исследованиям.

Коллектив ученых кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета разработал инновационную форму диагностики аллергии, основанную на аллергочипах. Это своего рода серологический тест, с помощью которого можно определить повышенную индивидуальную чувствительность к более чем 120 аллергенам. В составе аллергочипа – аллергокомпоненты пищевых, пыльцевых, эпидермальных источников, аллергены животных, домашней пыли, плесневых грибов и насекомых. Аллергочип безопасен и исключает контакт с аллергеном.

«С помощью «Аллергочипа» можно безошибочно определить провокатора аллергии всего лишь по капле сыворотки крови. Оценка повышенной чувствительности организма к аллергенам на основе микрочипов открывает реальные перспективы для врачей в персонализированном подходе диагностики и лечения аллергий. В будущем мы можем рассчитывать на решение проблемы индивидуальной профилактики аллергии», – отметил Александр Караулов.

В течение четырех лет в рамках реализации гранта Российского научного фонда 16 исследователей Сеченовского Университета, в том числе 11 молодых ученых, проведут работу по сбору больших данных для оценки аллергической чувствительности в Российской Федерации. На основании полученной информации будет создана карта повышенной чувствительности пациентов к аллергенам на всей территории страны и биобанк сыворотки крови пациентов. Эта работа поможет изменить подходы в лечении и диагностике аллергий. В будущем, с разрешения пациентов, биобанк можно будет использовать для научных исследований лечения генетических мутаций и кожных реакций.

Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня и является участником программы «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). Реализация стратегических проектов – «Биодизайн», «Трансляционные исследования в медицине и фармацевтике» и «Сеть развития лучших практик в медицине» позволит решить ряд задач, стоящих перед российской экономикой и системой здравоохранения.