Ученые Сеченовского Университета планируют создать плазмотрон для утилизации опасных биомедотходов
1 февраля 2023

Проект специалистов Сеченовского Университета может спасти Россию от миллионов тонн опасных медико-биологических отходов, сделать природу чище и качественно улучшить жизнь людей. Ученые разработали технологию плазменного расщепления биомедотходов, которая позволит экологично утилизировать шприцы, маски, халаты, перчатки, материалы и инструменты, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями. Это поможет остановить распространение вирусов и эпизодических инфекций. 

9.jpgРечь идет о создании плазмотрона. Предполагается, что разработку будут вести специалисты Первого МГМУ и НПО «Полигон». Сейчас эта технология существует в металлургии, используется при резке и сварке металлов. Ученые видоизменили ее и расширили ее возможности.

«Известно, что 15% медико-биологических отходов опасны для человека и окружающей среды, а сжигание наносит огромный ущерб природе. Мы собираемся намного упростить их утилизацию», — говорит один из авторов проекта, доцент кафедры Факультетской хирургии №1, Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, к.м.н. Максим Салиба. По его словам, сейчас шприцы, халаты и другие отходы, имеющие контакт с кровью и инфекциями, проходят стадии обеззараживания, хранения и только потом доходят до сжигания. «Но эти этапы можно обойти и сразу же расщепить отходы в плазмотроне при температуре 1500-2000°C. Они будут распадаться на молекулы с выделением углекислого газа и воды. Это абсолютно безопасно», — отметил он.

Авторы проекта подсчитали, что плазменный газификатор способен сэкономить компании примерно 20% средств и 30% энергии. Эти агрегаты могут иметь разный размер. Их можно будет устанавливать на мусорных полигонах, эпидемических очагах, встраивать их в крупные больничные комплексы. Также такая установка может быть небольшой, передвижной, чтобы оперативно отправлять ее в места распространения инфекций.

В условиях «мусорной реформы», которая стартовала в России 1 января 2019 года, утилизация биомедотходов приобретает особую важность. Ежегодно только в одной Москве производится 200 тысяч тонн биомедотходов, еще 100 тысяч — в Московской области. Эксперты подсчитали, что сейчас стационар на 1000 коек генерирует более 2000 кг/сутки, поликлиника на 600 посещений — 8-15 кг/сутки. Вывоз контейнера на 120 л стоит минимум 1100-2500 руб. В то же время мусоросжигательные заводы достаточно громоздкие, зависимы от системы очистки, требуют утилизации фильтров, а главное, плохо отвечают экологическим требованиям. 

Ежегодно в мире тратится на утилизацию биомедицинских отходов $21 млрд. Проект Сеченовского Университета сможет не только избавить Россию от миллионов тонн опасного биомусора и качественно улучшить состояние окружающей среды.

«Сейчас мы на этапе подготовки сбора опытно-промышленного образца. Если все пройдет успешно, то его можно будет соорудить в течение года. Плазмотрон позволит сэкономить миллиарды бюджетных средств. Это положительно скажется на стоимости биомедицинских услуг как в государственных, так и в частных предприятиях», — говорит Максим Салиба.

Проект участвовал в первом отраслевом акселераторе SechenovTech для biomedtech-проектов.