Ученые Сеченовского Университета и китайские врачи разработают совместную лечебную программу для пациентов с последствиями инсульта
Ученые Сеченовского Университета и китайские врачи разработают совместную лечебную программу для пациентов с последствиями инсульта

В рамках мероприятий Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Минздрава России Сеченовский Университет посетила делегация Хенаньского медицинского университета во главе с проректором Чжан Сяопином.

Коллегам из Китая показали возможности Клиники медицинской реабилитации и познакомили со специалистами. Также в рамках совместных мероприятий китайские специалисты провели семинар на тему применения методов традиционной китайской медицины в реабилитации и лечении пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения. 

В ходе лекции руководитель университетской клиники реабилитации профессор Фэн Сяодун рассказал о традиционной гимнастике, применении трав и моксотерапии в китайских клиниках. Российская сторона познакомила коллег с результатами работы Научно-практического центра в области внедрения традиционных медицинских систем в современную российскую практику.

По словам директора Клиники медицинской реабилитации Сеченовского Университета Константина Тернового, более широкое и раннее включение в программу восстановления не только акупунктуры, но и других методов китайской медицины позволяет значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам и добиться более заметных результатов.

«Создание комплексной реабилитационной программы, в которой будут объединены западный и восточный подходы, является одним из наиболее перспективных направлений восстановительной медицины, развивающихся в лучших медицинских центрах мира, в том числе, и у нас, в Клинике медицинской реабилитации» - отметил Константин Терновой.

В настоящее время, в рамках сотрудничества с китайскими партнерами, на базе Научно-практического центра традиционных медицинских систем проводятся совместные обучающие программы для врачей-неврологов и специалистов по медицинской реабилитации, в ходе которых обсуждаются инновационные методики комплексного лечения с использованием западных и традиционных китайских методов. Кроме этого, ведущие специалисты КНР в сотрудничестве с Сеченовским Университетом разрабатывают совместную лечебную программу для пациентов с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения, включающую методы традиционной китайской медицины. Так, например, в Клинике медицинской реабилитации для лечения последствий инсульта и операций по удалению межпозвоночных грыж уже используются различные методики корпоральной и аурикулярной рефлексотерапии (акупунктуры), а при неврологических заболеваниях и остеохондрозе различных отделов позвоночника широко применяется фармакопунктура.