Ученые Сеченовского Университета готовятся запустить в производство первый отечественный экспресс-пастеризатор грудного молока
28 ноября 2023
Ученые Сеченовского Университета готовятся запустить в производство первый отечественный экспресс-пастеризатор грудного молока

Команда разработчиков Первого МГМУ Минздрава РФ готовится запустить серийное производство компактного прибора для экспресс-пастеризации грудного молока. С помощью нового устройства можно обеззараживать молоко матери от инфекционных заболеваний, которые могут передаваться ребенку, и при этом сохранять все полезные питательные вещества. Производство первого отечественного пастеризатора будет локализовано в Новосибирске. Пилотную серию из тысячи приборов планируют выпустить уже в первой половине 2024 года.

Компактный пастеризатор для экспресс-обеззараживания грудного молока от инфекционных заболеваний позволит сократить риск передачи опасных инфекций от матери к ребенку и защитить младенца от ВИЧ, цитомегаловируса, Т-клеточного лимфотропного вируса человека типа 1, ВПЧ, вируса Эбола, а также коронавирусной инфекции COVID-19. При этом запатентованный разработчиками метод пастеризации грудного молока сохранит важные микроэлементы, витамины, ферменты и другие питательные вещества, а также материнские антитела, способствующие формированию иммунитета ребенка.

Аналогов такой разработки в России нет, рассказал автор идеи, акушер-гинеколог, аспирант Сеченовского Университета Максим Сучков. На рынке есть только импортный пастеризатор, предназначенный для использования в стационарах, стоимостью от 6 до 11 миллионов рублей. Команда разработчиков Сеченовского университета решила создать компактное устройство, которое можно будет использовать не только в больницах, но и в домашних условиях. Например, в случае инфекционного заболевания матери он позволит создавать запасы собственного грудного молока. Причем цена пастеризатора будет доступной практически для каждой российской семьи.

«Естественное вскармливание материнским молоком – наилучший способ кормления младенцев, – отметил Максим Сучков. – Но бывают случаи, когда его приходится прерывать. Особенно остро эта проблема проявилась во время пандемии коронавируса, когда в «красной зоне» некоторых мам приходилось разлучать с новорожденными – из-за риска передачи малышам инфекции. Девайс для поддержания практики грудного вскармливания, который мы разработали, позволяет проводить обеззараживание грудного молока без ущерба для его питательных свойств. В итоге это помогает матери сохранить грудное вскармливание».

Процесс пастеризации в новом устройстве осуществляется по методу Холдера. Речь идет о нагреве молока при температуре 63 ⁰С в течение 30 минут. В таких условиях погибают вирусы и бактерии, которые потенциально могут содержаться в грудном молоке, а все питательные вещества сохраняются. В приборе также предусмотрены режимы для отложенного кормления – бережная разморозка и подогрев молока. Они позволяют равномерно нагреть молоко до температуры тела.

Проект SaveMyMilk Максима Сучкова выиграл грант на конкурсе «Студенческий стартап», который проводят в Фонде содействия инновациям. Эти средства позволили провести испытания первого прототипа устройства, а также оплатить работу инженеров, промышленного дизайнера и других специалистов для запуска прибора в производство. Пилотную серию из тысячи приборов планируют выпустить на производстве, локализованном в Новосибирске, уже в первой половине 2024 года. В ближайшем будущем также ученые протестируют свою технологию в отделении интенсивной реанимации недоношенных детей одного из роддомов Москвы и проведут все необходимые исследования для сертификации устройства.

По мнению Максима Сучкова, возможность пастеризации грудного молока открывает широкие перспективы для создания банка донорского грудного молока и облегчения организации кормления детей. «Наша дальнейшая задача – доказать, что с помощью разработанной нами технологии можно подготовить безопасный унифицированный продукт для малышей, чьи мамы по каким-либо причинам испытывают трудности с грудным вскармливанием».