Ученая Сеченовского Университета победила на конкурсе Российского кардиологического общества
Ученая Сеченовского Университета победила на конкурсе Российского кардиологического общества

 Первое место в конкурсе оригинальных работ молодых ученых, проводимом Российским кардиологическим обществом, заняла младший научный сотрудник Института персонализированной кардиологии Сеченовского Университета Минздрава России Наталья Кузнецова. Ее команда разработала инновационную программу на основе машинного обучения для выявления систолической и диастолической функции и определения артериального давления по одноканальной электрокардиограмме.

При разработке программы группа ученых обследовала более 1500 человек и применила новейшие математические методы анализа ЭКГ, в том числе сложный частный анализ, найдя искомые корреляции среди более чем 60 млн комбинаций параметров. Работа велась в рамках проекта по созданию и развитию научных центров мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

«Мы применили различные методы машинного обучения, отобрали наиболее точный из них и использовали его в портативном регистраторе ЭКГ. Точность нашей модели мы проверили на 300 пациентах. Она превысила 85%. Нам удалось создать программу, которая по простой и доступной одноканальной ЭКГ может определить снижение функции миокарда без УЗИ сердца, нарушения ритма сердца, а также уровень артериального давления без использования манжеты. Эта система может быть применена в массовом скрининге патологии сердца, что является крайне важной задачей, если вспомнить о том, что практически в половине случаев серьезные заболевания сердца могут протекать практически бессимптомно», — рассказала Наталья Кузнецова.

 Приложение дает возможность в любой момент провести мониторинг функции сердца, оценить параметры гемодинамики и понять, нет ли болезни и нет ли ухудшения ее течения. В первую очередь оно будет полезно для людей с сердечной недостаточностью и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, возможно использование данной системы при регулярных осмотрах и диспансеризации населения.

 На сегодняшний день устройство, использующее программу, реализовано в виде чехла для смартфона. Уже разработано и апробируется подобное устройство в виде ЭКГ-карточки. Ведется разработка ЭКГ-пластырей.

 Программа полностью готова к использованию. Сейчас ученые работают над повышением точности диагностики, а также над тем, чтобы система корректно работала даже в случае сложных сочетанных заболеваний сердца и сосудов.