Участники Sechenov.Pro обсудили карьерные трудности и пути их решения с главой олимпиады «Я – профессионал»
Участники Sechenov.Pro обсудили карьерные трудности и пути их решения с главой олимпиады «Я – профессионал»

Руководитель Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара встретилась с участниками форума Sechenov.Pro и ответила на их вопросы. Поговорили о том, как новое поколение специалистов строит карьеру, с какими проблемами оно сталкивается и как их нужно решать.

«Я сегодня рассказывала ребятам о том, как работодатели воспринимают молодых сотрудников. И мне было интересно получить обратную связь, потому что студенты очень умные, критически мыслящие. Вопросы были «на острие ножа», очень глубокие, насыщенные», – отметила Валерия Касамара.

Она рассказала о том, что не нравится работодателям в молодых специалистах согласно исследованию организаторов олимпиады. Главное – нежелание молодежи работать в офисах, незаинтересованность в общении с коллегами старшего возраста и неготовность к совместному досугу с коллегами и оберегание своих личных границ.

По словам эксперта, для молодых специалистов также зачастую характерны недостаток трудовой дисциплины и навыков деловой коммуникации, а еще слабая подготовка к собеседованиям.

Как же молодежи поладить с работодателями? Валерия Касамара советует подробно изучать деятельность компании, в которую предстоит пройти собеседование, пройти курсы по деловому общению и, самое главное, попробовать себя в работе уже в университете – во время стажировок.

«Образовательные мероприятия олимпиады «Я – профессионал» помогают повысить гигиенический уровень подготовки российской молодежи к выходу на рынок труда», – добавила Валерия Касамара.

Участники форума обсудили и саму олимпиаду. В частности, на вопрос о том, что самое сложное в организации олимпиады «Я – профессионал», Валерия Касамара ответила, что это выстраивание правильной коммуникации со студентами и создание единого сообщества.

Форум Sechenov.Pro, по словам руководителя олимпиады, является интенсивным и эффективным механизмом для знакомства работодателей и специалистов.

«Если раньше мы воспринимали форумы как образовательные мероприятия, то Sechenov.Pro – это мероприятие, которое помогает обучающимся найти своих работодателей», – добавила Валерия Касамара.

Фотоотчёт