Цифровая кафедра Сеченовского Университета запустила собственный сайт
Цифровая кафедра Сеченовского Университета запустила собственный сайт

Цифровизация здравоохранения – современный тренд. Сегодня в России вместе со всей экономикой на «цифру» переходит и медицина. Задача сложная и ответственная, но ее решение позволит повысить качество, доступность и эффективность медицинской помощи.

В Сеченовском Университете Минздрава России ее решают с 2018 года: шестой год в Первом МГМУ на базе Института цифровой медицины работают новые образовательные программы высшего образования для специалистов в области информационных технологий.

Перспективным является обучение на Цифровой кафедре, где разработаны программы дополнительной профессиональной переподготовки. Обучение на Цифровой кафедре помогает студентам понять, как использовать информационные технологии в своей специальности и в результате стать востребованными специалистами. Проекту уже два года, и он постоянно развивается: недавно Цифровая кафедра запустила собственный сайт.

«На нем собрана вся актуальная информация о направлениях обучения. Уверен, он будет полезен будущим и нынешним обучающимся», – рассказал руководитель проекта Константин Кошечкин.

Он также напомнил, что уже началось зачисление слушателей на новый учебный год, обучение стартует 15 сентября. Направлений несколько: разработчик цифровых медицинских сервисов; специалист по анализу медицинских данных; разработчик решений виртуальной и дополненной реальности в медицине; DevOps в медицине. Немаловажно, что участие в проекте бесплатное, финансирование происходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Цифровая кафедра – проект не только уникальный для ниши медицинского образования, но и чрезвычайно полезный с точки зрения подготовки кадров, необходимых российскому здравоохранению именно сегодня. Доступны два варианта обучения: программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации. При этом студенты получают дополнительный диплом соответствующего образца. Обучение можно проходить параллельно с основной программой», – говорит Константин Кошечкин.

Кстати, обучение на Цифровой кафедре могут пройти не только студенты Первого МГМУ, но и всех вузов России. Подробнее обо всем этом теперь можно узнать на сайте кафедры!

Кроме того, на базе Института цифровой медицины у обучающихся есть возможности окончить бакалавриат по направлению подготовки «Информационные системы и технологии». В ходе обучения слушатель приобретает знания для работы по профессиональным стандартам «Программист», «Специалист по информационным системам», «Руководитель проектов в области информационных технологий», «Системный аналитик», «Системный программист». После окончания специалисты получают особую ориентированность в сфере разработки и внедрения медицинских информационных систем.

Для более глубокого погружения в тему цифровизации медицины разработана программа магистратуры по направлению подготовки «Информационные системы и технологии в здравоохранении».