Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского Университета поделилась опытом организации работы с директорами медицинских библиотек
 Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского Университета поделилась опытом организации работы с директорами медицинских библиотек

В рамках «Недели медицинского образования — 2024» состоялось совещание руководителей медицинских библиотек из многих регионов России. Открыл мероприятие директор Центральной научной медицинской библиотеки (ЦНМБ) Сеченовского Университета Борис Логинов. Он рассказал коллегам о проблемах, с которыми сталкиваются медицинские библиотеки сегодня, и обозначил задачи, которые предстоит решить всем таким учреждениям.

Борис Логинов объяснил, что с появлением интернет-ресурсов библиотеки лишились монополии на знания, их востребованность упала. При этом, по его словам, библиотеки все еще имеют огромное преимущество в плане умения работать с большим объемом информации, систематизировать ее и обслуживать запросы читателей, поэтому первая задача для руководителей библиотек — убедить своих учредителей в том, что библиотеки нужны и полезны, вторая — повысить эффективность медицинских библиотек в соответствии с современными тенденциями.

Эти тенденции, как отметил директор ЦНМБ, основываются на том, что медицинское сообщество — и образовательное, и клиническое — приоритизировало исследовательскую деятельность. Поэтому, отметил Борис Логинов, медицинские библиотеки должны последовать за этой тенденцией и переосмыслить в соответствии с ней свою роль и значение. В качестве успешного примера такого переосмысления он привел Центральную научную медицинскую библиотеку.

«Сеченовский Университет трансформируется в научно-исследовательский университет мирового уровня, и Центральная научная медицинская библиотека в соответствии с этой траекторией тоже меняется и совершенствуется: мы приступили к созданию базы данных журналов и статей. Это ответ на то, что исследовательская деятельность становится приоритетной. Проект существует уже три года, университет его активно развивает, и сегодня база уже в доступе», — рассказал Борис Логинов.

Подробно о работе ЦНМБ рассказал заместитель директора библиотеки Андрей Акилин. Он объяснил, как устроен фонд библиотеки, в котором уже более четырех миллионов документов, как работают электронные абонементы, как читатели могут просматривать электронные копии документов онлайн через личный кабинет на сайте библиотеки или заказывать книги для выдачи. Андрей Акилин отметил, что целевая аудитория Центральной научной медицинской библиотеки — это ученые и врачи со всей страны, поэтому осуществляется оцифровка научных документов, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с ними, не приезжая в Москву.

В совещании приняли участие не только руководители медицинских библиотек, которые смогли узнать о тонкостях организации работы ЦНМБ и перенять опыт, но и ученые, преподаватели, издатели, которые озвучили свои пожелания к обновлению функционирования библиотек.

Сторону ученых на совещании представил начальник Управления по научному развитию и клиническим исследованиям Сеченовского Университета Михаил Бровко. Он заявил, что тренд на цифровизацию библиотек необходим для ученых, которые ими пользуются. В частности, он предложил внедрять в организацию работы библиотек машинное обучение для автоматизированного перевода научных трудов, чтобы пользователь мог ознакомиться с работами на тех языках, которыми он не владеет. Борис Логинов, в свою очередь, заметил, что внедрение искусственного интеллекта в работу библиотек несет определенные риски, связанные с недостаточной точностью результатов, которые языковые модели и нейросети могут выдавать сегодня. Вместе с этим директор ЦНМБ предложил всем руководителям медицинских библиотек сформулировать свои запросы к работе ИИ для разработчиков.

«Совещание руководителей медицинских библиотек позволило не только обменяться опытом, рассказать о методах работы, но и понять, что нам необходимо объединить усилия библиотекарей, потому что вместе мы можем гораздо больше», — подытожил встречу Андрей Акилин.

Совещание руководителей медицинских библиотек прошло в рамках «Недели медицинского образования — 2024», организаторами которой являются Минздрав РФ, Сеченовский Университет и Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Фотоотчёт