Трансформация вуза в условиях пандемии
Трансформация вуза в условиях пандемии

Заседание Ученого совета Сеченовского университета под председательством ректора, академика РАН Петра Глыбочко состоялось 16 апреля 2020 года. Формат – онлайн конференция: пандемия COVID-19, изменившая мир, диктует жесткие правила изоляции. Приметы времени – дистанционные формы обучения, перепрофилирование университетских клиник, поиск новых методов лечения и организации здравоохранения, научных исследований. Работе в условиях новой реальности было посвящено заседание Ученого совета.

Открывая Ученый совет Петр Глыбочко отметил: «Дистанционная работа в условиях глобальной эпидемии, развитие цифрового университета – это новая реальность, в которой нам жить и работать, формировать новое качество медицинского образования, клинической и научной деятельности».

Дистанционные формы обучения

Доклад о переходе на дистанционное образование в условиях пандемии Ученому совету представила проректор по учебной работе Татьяна Литвинова. Главные задачи решаются успешно и оперативно – это перевод обучающихся в дистанционный формат обучения, формирование практических навыков, помощь профессорам и преподавателям в адаптации к электронной среде вуза, IT-технологиям.

Проректор подробно информировала о том, как обучающиеся Сеченовского университета – 20 371 человек, в том числе иностранные студенты, были переведены на дистанционное обучение. Семинарские занятия и консультации проводятся
с использованием Единого образовательного портала, электронных площадок Zoom, MS Team, Webihar и других ресурсов. Освоение практических навыков идет через формирование индивидуальных образовательных траекторий, смещение сроков освоения на другой период. Аттестации проходят в дистанционном режиме.

Татьяна Литвинова отметила, высокую востребованность цифровой библиотеки вуза: 47422 посещения за период с 1 марта по 15 апреля. Также активно работает межвузовская площадка электронного медицинского образования Sechenov.online: ежедневно ресурс посещают более 1500 пользователей. Для профессоров и преподавателей с 20 апреля открываются четыре курса повышения компьютерной грамотности.

По итогам доклада Петр Глыбочко объявил о создании рабочей группы для разработки инновационной площадки дистанционного образования, напомнив: задачи, которые решает университет чрезвычайно важны для дальнейшей успешной работы и тиражирования в региональных медвузах.

Перепрофилирование клиник и поиск методов лечения COVID-2019

Клинцентру и клиническим кафедрам Сеченовского университета предстоит большая работа по обеспечению высокого качества оказания медицинской помощи, разработке алгоритмов и схем лечения, обеспечению деятельности Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых (создан на базе вуза Приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198); организации и проведению клинических исследований. Доклад «Роль клинических кафедр и Клинического центра в решении задач борьбы с пандемией» представил Ученому совету проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин.

Также Ученому совету был представлен план развертывания коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией в Клиническом центре Сеченовского университета. В шести корпусах четырех университетских клинических больниц будет развернуто 2000 коек, 80% из них будут готовы принять пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания. Опорные подразделения госпиталя COVID-19 – УКБ № 3 (главный врач Валерий Панасюк) и отделения под руководством заведующих кафедрами Сергея Авдеева (пульмонология) и Андрея Яворовского (анестезиология и реаниматология).

В борьбе с коронавирусной инфекцией принимают участие более 1000 сотрудников Клинического центра и клинических кафедр Сеченовского университета, в том числе профессора и преподаватели, ординаторы в качестве врачей-стажеров после прохождения курса НМО в объеме 36 часов, студенты, как младший медицинский персонал.

Виктор Фомин оценил уровень обеспечения средствами индивидуальной защиты на текущий момент как достаточный. На вопрос о сроках окончания эпидемии проректор ответил: «Для нас пандемия закончится, когда будет выписан последний пациент и будут проведены соответствующие мероприятия по дезинфекции».

По итогам доклада ректор сообщил о создании двух рабочих групп: по формированию подходов к лечению и по аналитике историй болезни пациентов с COVID-19.

Научная деятельность вуза в период пандемии

О научной деятельности вуза ученому совету доложил проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару. В настоящее время создана рабочая группа для проработки исследовательских проектов: планируется войти в консорциум с участием Оксфордского университета (Великобритания) по созданию опросника ВОЗ для пациентов с коронавирусной инфекции. Цель работы – формирование базы данных для дальнейших научных исследований. Прорабатываются предложения фонда РФФИ по исследованию COVID-19.

Денис Бутнару ответил на вопросы о работе диссертационных советов – их деятельность временно приостановлена, при этом апробации диссертаций в режиме онлайн возможны, при условии, что будет видеозапись и документальное оформление. Проректору были заданы вопросы о проектах «5-100» и «Цифровой университет», публикационной активности – работа по этим направлениям остается без изменений.

Клинические и доклинические исследования

Первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов выступил с информацией о доклинических и клинических исследованиях.

В университете инициированы два доклинических исследования: первое – препарат редмисивир совместно с компанией «Активный компонент», и второе – вакцина против COVID-19 совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Клинические исследования, их тоже два: исследование элпида – нового препарата компании «ХимРар» и многоцентровое исследование препарата олекозумаб, проводимое в России компанией «Р-Фарма».

Помимо унифицированных клинических исследований университет проводит экспертизу для принятия решения Минздравом России о целесообразности инициации проведения исследований на территории РФ пяти новых лекарственных препаратов.

Завершая Ученый совет, Петр Глыбочко сообщил, что следующее – майское заседание Ученого совета также будет проходить в дистанционном режиме.

 


Наталья Литвинова