Традиционные «Пироги на Пироговской» в честь Дня студента пройдут в Сеченовском Университете

IMG_3146.png24 января 2020 года Сеченовский Университет по традиции отметит День студента «Пирогами на Пироговской». В этом ярком увлекательном событии примут участие студенты и профессорско-преподавательский состав ведущего медицинского вуза России.

Напомним, что традиция отмечать Татьянин день «Пирогами на Пироговской» появилась сравнительно недавно – в 2018 году, в год празднования 260-летнего юбилея университета – с подачи студентов и была поддержана администрацией вуза. Название праздника «Пироги на Пироговской» дано неслучайно: с улицей Большая Пироговская, на которой находится комплекс медицинских корпусов и клиник, связаны история и развитие Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, поэтому именно «Пироговка» стала объединяющим символом этого дня. Кроме того, пироги – символ гостеприимства, доброжелательности и радушия.

В этом году «Пироги на Пироговской» в течение всего дня будут предлагать студентам разные виды активностей. Каждый сможет отвлечься от учебы и найти занятие по вкусу.

Праздничные мероприятия начнутся с Донорской акции «Во имя жизни», в которой все желающие могут сделать добровольный вклад в поддержку жизни и здоровья нуждающихся, сдав кровь.

Днем состоится квест, посвященный 160-летнему юбилею великого А.П. Чехова, окончившего в 1884 году медицинский факультет Московского университета, с которого и началась история Сеченовского Университета. Неотъемлемой частью его жизни стало кругосветное путешествие, совершенное в 1890 году. Именно оно и станет основой квеста, но проходить будет в районе Хамовники, где находится университет. Также в течение всего дня вход в Музей истории медицины будет свободным для всех желающих.

Любители спокойного времяпрепровождения за интеллектуальными занятиями смогут найти своё место в Chill Zone с настольными играми от компании «Мосигра» или пройти мастер-класс по флористике в Handmade Zone. Фанаты высоких игровых технологий смогут сыграть на PlayStation 4 в VR-Zone, а поклонников активного отдыха ожидает Sport-Zone. Также разнообразные занятия ждут студентов в All-World Zone, Battle-Zone, Eco-ZONE, Skills-Zone, MC-Zone, Univers-Zone и др. площадках.

Официальная торжественная часть праздника начнется с поздравления ректора Сеченовского Университета, академика РАН Петра Глыбочко и угощения пирогами. По традиции он собственноручно разрежет пироги и угостит всех гостей праздника.

Далее программу продолжит уникальный коммуникационный проект Сеченовского Университета «PRO | Успех». Перед обучающими выступит актер кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист Иван Охлобыстин.

Также гости праздника смогут посмотреть уникальные научные фильмы и поучаствовать в интеллектуально-развлекательном квизе.

Особые подарки ждут студентов от руководства Сеченовского Университета. Советник при ректорате Иван Чиж откроет «Коробку желаний», в которую заранее собирались письма от студентов с пожеланиями, и озвучит, какие именно желания будут исполнены в 2020 году. Лотерею «Баловень судьбы» проведёт проректор по учебной работе Татьяна Литвинова.

Вечером студентов ожидает концертная программа и дискотека.

 

Программа мероприятий

9:00 – 11:00 – Донорская акция «Во имя жизни» (Центр крови на Аллее жизни)

13:30 – 15:30 – Квест в честь160-летия А.П. Чехова

17:00 – 17:30 – Торжественная церемония открытия (Конгресс-холл, главная сцена)

17:30 – 19.15 – «PRO | Успех»

18:15 – 19:15 – Работа развлекательных зон

19:30 – 20:00 – Концертные выступления. Объявления результатов «Коробки желаний» и лотереи «Баловень судьбы»

20:10 – 21:00 – Дискотека