«Точка внедрения»: диссертационные исследования ученых Сеченовского Университета послужат новыми инструментами для врачей
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть

IMG_8965.jpeg

Технологии, которые позволяют избежать послеоперационных осложнений, как можно раньше выявить опасные аллергические заболевания у детей, проверять уровень глюкозы, не прокалывая кожу, — эти и другие разработки представили на суд клиницистов ученые, закончившие свои диссертационные исследования, на первой питч-сессии «Точка внедрения» в Сеченовском Университете. Заместители главных врачей университетских клинических больниц оценили, насколько предложенные технологии будут полезны врачам и пациентам Клинического центра наук о здоровье Сеченовского Университета, и предложили разные форматы сотрудничества.

От идеи к пациенту

Проекты ученых — это результаты их диссертационных исследований, уже готовые к внедрению в практику. «В диссертационной комиссии Сеченовского Университета мы каждый месяц рассматриваем в среднем 70 работ на соискание степени кандидата наук, —отметила директор Департамента инновационного развития здравоохранения Сеченовского Университета Марина Секачева. —Многие исследования проводили на базе университетских больниц, в организациях-партнерах, и эти инновации уже можно использовать. Некоторые уже внедрили в Клинический центр наук о здоровье Сеченского Университета, но важно продолжать эту работу. У врачей должна быть возможность узнавать о новых разработках, брать их на вооружение. Именно для этого мы организовали питч-сессию».

гал1.jpg

Разработку специалистов Сеченовского Университета — алгоритм обследования пациентов, который помогает избежать инфекции после операции по замене тазобедренного сустава, — представил ассистент кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Александр Руднев. Новый протокол, включающий анализы крови и суставной жидкости, позволил вовремя обнаруживать и останавливать инфекцию, а значит, избегать после установки протеза многих осложнений, в том числе возникновения болей. Исследование с участием трехсот пациентов показало, что применение алгоритма помогло снизить число случаев перипротезной инфекции в два раза. Работа получила международное признание — была признана лучшей на Международном конгрессе по реконструкции суставов на Ближнем Востоке в Дубае в этом году и 44-м Всемирном ортопедическом конгрессе SICOT в Белграде в 2024 году.

Минимальное вмешательство

В помощь онкологам команда разработчиков, среди которых научный сотрудник Института молекулярной тераностики Сеченовского Университета Алексей Ржевский, создала чип, позволяющий выделить опухолевые клетки из жидкости — мочи, спермы и крови. Чип работает на основе технологии жидкостной биопсии крови посредством микрофлюидики — отделяет тяжелые опухолевые клетки большинства видов рака от более легких здоровых. Технология помогает оценить, насколько эффективно то или иное лечение, по количеству оставшихся раковых клеток. «За четыре пилотных месяца в Университетской клинической больнице № 4 провели 35 таких тестов», —рассказал Алексей Ржевский. По словам директора Института молекулярной тераностики Александра Носырева, разработка и совершенствование технологии продолжается, что позволит применить ее в разных клиниках Сеченовского Университета.

гал3.jpg

Неинвазивный глюкометр представил выпускник акселератора SechenovTech Ибрагим Турсунов. Прибор определяет уровень глюкозы в крови, сканируя палец — прокалывать кожу и использовать тест-полоски не требуется. Устройство может пригодиться для скрининга, ранней диагностики и мониторинга заболевания. Скоро, по словам Турсунова, появится и носимое устройство с аналогичной технологией.

Это может быть полезно для пациентов Сеченовского центра материнства и детства — детей и беременных женщин, считает заместитель главного врача по науке и инновационному развитию центра Наталья Трифонова. На питч-сессии специалисты договорились обсудить апробацию прибора в центре, учитывая, что пациентов с диабетом первого типа здесь немало — в год здесь проходят лечение 700 детей с таким диагнозом.

Другая разработка — модель информационно-аналитической системы для детей с аллергическими заболеваниями — может быть полезна для ранней диагностики и мониторинга состояния маленьких пациентов, в первую очередь с бронхиальной астмой, рассказала профессор кафедры детских болезней Сеченовского Университета Анита Денисова. Модель включает в себя опросник, который заполняет на приеме педиатр. Это помогает ему принять решение, нужно ли отправить ребенка к узкому специалисту. Аналогичный вопросник есть и для аллерголога — система позволяет быстро сформировать направление в стационар. В итоге маршрут ребенка, которому требуется помощь, получается бесшовным.  

Старт совместных проектов

ИИ-ассистент для офтальмологов продемонстрировал представитель индустриального партнера Илья Коврижных. Система поддержки принятия врачебных решений анализирует снимки сетчатки глаза, оценивает ее состояние по 17 классам биомаркеров и выдает предзаполненное заключение. Это повышает точность диагностики на 20 процентов и в два раза сокращает время работы врача со снимками, что позволяет ему уделить больше внимания пациенту, сказал ученый.

Как отметила заместитель директора по научной работе Центра кардиоангиологии (НПЦИК) Нино Церетели, можно было бы объединить усилия и начать научное сотрудничество — в Сеченовском Университете уже провели исследование и зарегистрировали методику оценки эффективности каротидной реваскуляризациито есть операции для восстановления кровотока в сонных (каротидных) артериях, по ОКТ сетчатки глаза.

Марина Секачева подчеркнула, что вариантов сотрудничества с исследователями, представителями технологических компаний, защитившими диссертации в Сеченовском Университете, может быть множество. Это научные исследования, создание и совершенствование новых технологий и разработок, их апробация и внедрение в каждодневную работу с пациентами. Чтобы находить такие точки пересечения, питч-сессии решили сделать регулярными.

гал6.jpg

гал5.jpg

гал4.jpg

 гал2.jpg