Технологический суверенитет в здравоохранении России: ректор Петр Глыбочко рассказал о путях достижения главных национальных целей
Технологический суверенитет в здравоохранении России: ректор Петр Глыбочко рассказал о путях достижения главных национальных целей

Одной из ключевых площадок, где сегодня происходят главные научные и технологические прорывы Сеченовского Университета — от создания новых лекарств до выращивания тканей — стал Научно-технологический парк биомедицины. На площадке конгресса «Национальное здравоохранение – 2023» ректор Первого МГМУ рассказал о результатах работы Парка и о том, как университету удалось выстроить непрерывную систему подготовки кадров — от предуниверсария до аспирантуры. 

В Москве 1-2 декабря 2023 г. состоялся 2-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение – 2023». Он прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. На сессии «Высшее медицинское образование в России: устойчивое развитие и новые горизонты» обсудили эффективность существующей модели высшего медицинского и фармацевтического образования и актуальные изменения, необходимые стране для достижения научного и технологического суверенитета.

Приоритетное направление — технологический суверенитет в биомедицине

Реализация стратегии достижения технологического суверенитета по биомедицине основывается на синтезе науки, образования и технологий — отметил ректор Сеченовского Университета Минздрава России Петр Глыбочко. Поэтому в 2017 году в Первом МГМУ был создан первый в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья Научно-технологический парк биомедицины. Сегодня на площади 27 тысяч кв. метров Парка работают 652 специалиста, две трети из которых (63%) имеют ученую степень. 

За этот период в Парке открыли 11 институтов и 14 лабораторий, часть из них совместно с индустриальными партнерами. Ключевыми являются лаборатории: молекулярного моделирования, медицинской химии и тонкого синтеза, трансляционной биомедицины и цифровых биомедицинских систем. Также совместно с китайскими учеными были открыты две зеркальные лаборатории, которые выращивают различные ткани организма. 

В Парке работают три инфраструктурных дизайн-центра. Так, дизайн-центр «Биофабрика» обеспечивает полный производственный цикл в области биоматериалов. Создание линейки биобумаги и биочернил обеспечило производство продуктов для всех типов биопринтеров.

Результатом многолетнего сотрудничества с лидерами российской фарминдустрии стали новые тест-системы для ранней диагностики кардио- и онкопатологий, шесть оригинальных лекарственных препаратов от трудноизлечимых заболеваний, вышедшие в этом году, еще 12 ожидаются в следующем. По заказу от фармкомпаний было разработано восемь воспроизведенных лекарств для пациентов с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для создания новых продуктов в области драг-дизайна совместно с индустриальными партнерами в Сеченовском Университете открыли центр искусственного интеллекта.

Разработке новых лекарств и вакцин способствует биоресурсная коллекция Первого МГМУ. На сегодня в ней более 65 тысяч биобразцов пациентов с ревматологическими, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и 3,5 млрд стволовых клеток. А цифровой биобанк содержит более 250 тысяч биобразцов и 7 миллионов записей — он станет маркетплейсом для разработки технологий тераностики. 

По словам ректора, работа в области биомедицины повышает интерес к университету как стратегическому партнеру: в этом году объем законтрактованных НИОКР по отношению к 2022 году вырос на 40%. Все это позволило Первому МГМУ закрепить свои позиции на международном уровне: Сеченовский Университет — единственный медицинский вуз, входящий в Шанхайский рейтинг вузов мира ARWU по направлению «Биомединженерия». 

Новый вектор развития здравоохранения — врачи нового типа

Чтобы получить специалиста будущего, медицинские вузы должны не просто обеспечить подготовку кадров, а стать драйверами развития национального рынка здравоохранения, считает ректор Сеченовского Университета. Современные вызовы требуют, чтобы будущий врач владел IT-технологиями, умел формировать большие базы данных и пользоваться ими, развивал собственный интеллект и применял искусственный интеллект в своей работе.

Сегодня Парк биомедицины выступает центром формирования компетенций медицины будущего — отмечает Петр Глыбочко. С первого курса студенты Первого МГМУ могут выбирать направленность проекта и его траекторию, а начиная с третьего — могут участвовать в реальных исследовательских проектах, вступив в междисциплинарные команды Парка биомедицины и Клинического центра. Сегодня в прорывных исследованиях и разработках участвуют более 500 обучающихся. А более 250 стали стажерами-исследователями — они участвуют в исследовательских проектах и получают за это зарплату. 

«Создание новых биомедицинских продуктов и технологий требует внедрения новых подходов в подготовке кадров. Портрет обучающегося за последние три года кардинально изменился. Сегодня он стал полноценным участником междисциплинарных исследовательских, клинико-ориентированных и предпринимательских проектов, — подчеркнул ректор. — Такой подход формирует новый вектор медицинского образования — непрерывную систему подготовки кадров от предуниверсария до аспирантуры».  

Благодаря такой стратегии студент сможет выстраивать профессиональную траекторию специалиста будущего, у преподавателя появится шанс освоить новую роль, став лидером в своей области, а Университету это даст возможность достичь технологического суверенитета по направлению «Биомедицина». 

«В связи с выходом из Болонской системы Министерство науки констатировало необходимость разработки собственной уникальной модели высшего образования, которая затронет все уровни подготовки, — отметила проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета, модератор конференции Татьяна Литвинова. — И та трансформация, которая у нас уже запущена, служит хорошим фундаментом инициирования национальных перемен. Сегодня нам необходимо показывать лучшие практики, лучшие достижения в сфере медицинского образования, транслировать их и масштабировать на наше общество»

Большая перемена в образовании: что изменится с 1 мая 2024 года

Новой системе высшего образования был посвящен доклад директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ Людмилы Летниковой. С 1 мая 2024 года на базовых программах российских вузов нужно будет учиться от 4 до 6 лет. Новый порядок ожидает и целевое обучение: предложения будут размещать на портале «Работа в России», чтобы их видели выпускники и родители и могли подать заявку. Абитуриент — будущий «целевик» — сможет выбрать только один вуз и подписать договор только с одним заказчиком.

Кроме того, Людмила Летникова сообщила, что скоро в России появится единый учебник по истории. Сейчас его разрабатывают специалисты Института всеобщей истории РАН и МГСУ имени Евдокимова. Три главы учебника авторы посвятят истории медицины, чтобы можно было преподавать ее во всех вузах по единому образцу. 

Обмен опытом – залог успешного сотрудничества

На сессии выступили и другие участники конгресса. О трансформации и разработках СамГМУ рассказал его ректор, профессор Александр Колсанов. Ключевой темой доклада Олега Янушевича, ректора МГСУ имени А. И. Евдокимова, стало влияние материально-технической базы на медобразование и качество подготовки кадров. Глава Минздрава Башкортостана Айрат Рахматуллин, в свою очередь, рассказал о требованиях работодателя к современному врачу. Своим опытом прохождения всех этапов обучения, от подготовительного отделения до аспирантуры, поделился бывший студент Сеченовского Университета, офтальмохирург, научный сотрудник НИИ глазных болезней имени М. М. Краснова Альхумиди Кхалед.

Во второй день конгресса прошло торжественное вручение дипломов победителям Всероссийского конкурса врачей — 2023. В числе других награды получили и двое преподавателей Сеченовского Университета — Анастасия Синицына и Татьяна Осипенко

Фотоотчёт