Связь поколений. Пятый выпуск Школы мастерства
Связь поколений. Пятый выпуск Школы мастерства

По традиции студенты 5 курса на последнем занятии Школы мастерства и студенческого научного кружка кафедры хирургической стоматологии Образовательного департамента Института стоматологии им. Е. В. Боровского посетили Музей истории медицины Сеченовского Университета.

Сеченовский Университет основан в 1758 году. Экспозиции Музея истории медицины рассказывают, как он образовался и развивался. Здесь хранятся воспоминания о подвигах медиков во время Великой Отечественной войны и экспонаты, связанные с работой в Университете выдающихся врачей и ученых. Экскурсия  помогла студентам прочувствовать связь между поколениями выпускников Университета. Ведь, чтобы расти, нужно держаться корней.

На кафедре хирургической стоматологии студенты под руководством наставников полностью погружаются в специальность. У будущих стоматологов-хирургов есть все условия для научного и профессионального роста. Ребята не только осваивают теоретические основы хирургической стоматологии, но и отрабатывают мануальные навыки, участвуют в научных конференциях и олимпиадах. 

За пять лет обучения в Школе мастерства и научном кружке 34 студента стали победителями международных и всероссийских конференций и конкурсов, олимпиад, студенческих игр, 19 человек поступили в ординатуру, четверо — в аспирантуру, один студент продолжил работу на кафедре.

Школа мастерства и студенческий научный кружок — первый шаг в воспитании молодых людей, для которых профессия врача — призвание. Еще А. П. Чехов говорил: «Профессия врача — подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистых помыслов».

Е. А. Морозова,

руководитель Школы мастерства,

профессор кафедры хирургической стоматологии