Свет в науке, в искусстве и в душе: как прошел «Международный день света ЮНЕСКО в Сеченовском Университете»
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
17 мая 2024
 Свет в науке, в искусстве и в душе: как прошел «Международный день света ЮНЕСКО в Сеченовском Университете»

Организатором мероприятия стали Студенческие ячейки обществ SPIE & OPTICA, которые продвигают знания науки о свете — фотонике. В Анатомическом корпусе собрались десятки студентов — медиков, физиков, инженеров. Им рассказали о применении методов фотоники в биомедицине и о лазерных технологиях будущего. Они узнали, как работает вертушка Крукса, посмотрели светомузыкальное шоу с молниями от катушки Тесла и услышали, как звучит музыка Баха и Паганини на уникальной скрипке, которой более 300 лет.

В Анатомическом корпусе Первого МГМУ состоялся научно-популярный фестиваль «Международный день света ЮНЕСКО в Сеченовском Университете». Он отмечается 16 мая — в честь первого успешного применения лазера в 1960 году. В этом году он проводился в четвертый раз, в том числе второй раз — под эгидой ЮНЕСКО. Организатор праздника — Студенческие ячейки SPIE & OPTICA Сеченовского Университета, которые были признаны национальным офисом ЮНЕСКО по вопросам проведения Дня света в России. 

Фестиваль стал точкой притяжения для студентов медиков, инженеров, физиков, химиков. «Мы знаем, что свет — это понятие всеобъемлющее, без него не было бы жизни на нашей планете, — напомнил заведующий кафедрой анатомии и гистологии человека, профессор Владимир Николенко. — Нам известны общечеловеческие понятия о свете, но кроме того, свет имеет колоссальнейшее значение для развития биомедицины и клинической медицины. Свет используется и в диагностике, и в лечении различных видов патологий в клинике — это и фотодинамическая терапия, и лазерная медицина, и другие». В конце своего приветствия профессор пожелал студентам сохранять свет в душе.

Об истоках развития оптических и лазерных технологий в России и об их перспективах рассказал директор Института бионических технологий и инжиниринга НТПБ Сеченовского Университета Дмитрий Телышев.  

«Лазерные технологии — это то, чем мы можем по праву гордиться на международной арене. У нас есть признанные лидеры, и для нас применение оптических методов света в своих исследованиях является одним из ключевых направлений. Мы говорим про междисциплинарность и мы находимся на территории Сеченовского Университета, где эти методы уже используются в клинической практике», — отметил он. Эту тему продолжил ученый-гистолог, чл.-корр. РАН Сергей Кузнецов. Он подчеркнул междисциплинарность мероприятия и выразил надежду, что этот фестиваль поможет участникам выбрать свой профессиональный путь.

О клеточных механизмах фотодиагностики, о лучевой терапии, о лечении ковида метиленовым синим, о терапии излучением Вавилова—Черенкова собравшимся рассказал заведующий лабораторией лазерной биоспектроскопии Центра естественно-научных исследований Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, завкафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий МИФИ Виктор Лощенов

День света получился богатым на познания и эмоции: участники узнали, что такое флуоресценция, кто разработал первый лазер, за счет чего работает радиометр Крукса. Настоящим сочетанием науки и искусства стало светомузыкальное шоу с молниями, которые под известную рок-композицию сгенерировал трансформатор Тесла. 

После этого участники фестиваля оказались в импровизированном концертном зале и прикоснулись к свету классической музыки. Перед ними выступил доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Павел Седов. Он сыграл два произведения — Паганини и Баха — на скрипке мастера Андреа Гварнери, которой более 300 лет. 

Кроме того, программа фестиваля включала выставку, где участникам показали аппарат для лазерной пайки биологических тканей, VR-очки, мираскоп, мини-трансформатор Тесла, радиометр Крукса, кардиопластырь и макет «Давид». Там же был представлен стенд Росатома, где можно было ознакомиться с возможностями стажировок.

«Все начиналось с желания проводить научные исследования на стыке разных наук, ведь самые прорывные исследования всегда на стыке — там, где они пересекаются, всегда рождаются открытия другого уровня, на острие научного прогресса, — рассказал Геннадий Пьявченко, доцент кафедры гистологии и анатомии человека и ответственный координатор студенческих ячеек научных обществ SPIE и OPTICA в Сеченовском Университете. — Потом мы начали узнавать, что есть такие научные общества, которые совмещают оптику и фотонику с биомедициной. Мы стали больше ими интересоваться и вот мы и сами организовываем научные и научно-популярные мероприятия. У нас много всего направлено на популяризацию применения оптики и других разделов физики в биомедицине, потому что сейчас это одно из прорывных направлений, дающее реальные научные результаты».

Генеральным партнером мероприятия в этом году стала Корпоративная Академия Росатома, а информационным партнером – «Медач» (официальный канал медицинского портала Medical Channel).