Студенты Сеченовского Университета успешно справились с заданиями онлайн-этапа олимпиады «Я – профессионал».
7 февраля 2022

34 840 из 104 523 участников прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На отборочном этапе олимпиады, который проходил с 10 по 26 декабря, студенты смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений – от журналистики до квантовых технологий. Однако самыми популярными по числу участников стали «Экология», «Психология», «Лечебное дело и педиатрия», «Математика» и «Юриспруденция». По словам организаторов, на финальном этапе студенты Сеченовского Университета проявили наибольшую активность.

Подводя итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров назвал вузы, студенты которых претендуют на победу – это Высшая школа экономики (2 083 участника), Сеченовский Университет (1 574), МГУ (1 257), Санкт-Петербургский госуниверситет (1 184) и Дальневосточный федеральный университет (1 019).

«Такое состязание – отличный старт профессионального пути каждого конкурсанта, вне зависимости от региона проживания, возраста и направления развития. Впереди – финал, это хорошая возможность проявить себя. Каждого участника ожидает не только теоретическая часть олимпиады, но и практическая, где им предстоит разбирать кейсы компаний-партнеров и искать для них наиболее оптимальные решения. Подобные задания – отличный способ в полной мере раскрыть свои умения на практике и зарекомендовать себя перед будущим работодателем. Я желаю участникам удачи, веры в себя и успехов в финале!», – сказал Алексей Комиссаров.

Заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» продлится с середины февраля до конца апреля. В связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он пройдет в режиме онлайн. Часть направлений пройдет в два тура – полуфинал и финал. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Имена дипломантов олимпиады станут известны в мае 2022 года, после подведения итогов заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.