Студенты Сеченовского Университета стали лауреатами Молодежной премии
Студенты Сеченовского Университета стали лауреатами Молодежной премии

Церемония награждения финалистов конкурса коротких научно-популярных видеороликов прошла 24 мая в рамках XIII Молодежной премии. Молодежная премия в области науки и инноваций проходит ежегодно среди школьников и студентов в рамках Дней науки НИТУ МИСИС.

 

Студенты Сеченовского Университета Анастасия Горина и Елена Юсуповская заняли первое место в номинации «В стиле техно!». Студентки сделали видео, где рассказали о своем проекте устройств для использования в реабилитационной медицине, робототехнике и для создания искусственных мышц.

Как отметила Анастасия Горина, участвовать в конкурсе было достаточно волнительно, при этом идея проекта пришла довольно быстро.

«Концепция видео сложилась достаточно быстро, сразу возникло много идей того, как можно представить работу, нам было легко работать вместе и заниматься подготовкой всего необходимого для нашего ролика», – рассказала она.

 Всего в конкурсе было 4 номинации. Для научных Школьной или Студенческой номинаций нужно было представить предмет, методы и актуальность своего научного исследования или разработки.

 Для техпред-номинации «В стиле техно!» участники должны были раскрыть суть и перспективы своего технологического проекта или разработки, отразить возможности для развития технологического предпринимательства в своем вузе.

Для победы в этой номинации проект участников должен был обладать информативностью, прогнозируемым результатом проекта/разработки, пользой проекта для технологических компаний или конечного потребителя, понятностью и наглядностью подачи материала в работе.

 «Мы с моей коллегой сняли видео об одном из наших проектов — о гибких актуаторах. Это небольшие устройства, которые можно использовать в реабилитационной медицине, в робототехнике и даже для создания искусственных мышц. Главной задачей было рассказать обо всем всего за 5 минут, но, думаю, мы справились. Также очень не хотелось делать чисто научное видео, поэтому мы старались добавить пару шуток и показать нашу работу с эстетической стороны. Было очень весело работать над этим проектом, к тому же мы получали много поддержки», – рассказала Елена Юсуповская.

В научно-популярной номинации «Как устроен этот мир» работы должны были рассказать о любом явлении, открытии или технологии.

Победители Премии получают денежные призы! Например, за 1-е место в номинации «В стиле техно!» участники получают 100 тысяч рублей.

Работы победителей будут представлены на сайте конкурса.