Студенты Сеченовского Университета приняли участие в московском историческом фестивале «Времена и эпохи»
Студенты Сеченовского Университета приняли участие в московском историческом фестивале «Времена и эпохи»

На исторической реконструкции обучающиеся Первого МГМУ рассказывали гостям о военно-полевой медицине Российской империи в Первой мировой войне.

Текущий 2023 год — юбилейный для более чем 30 важнейших исторических дат. Чтобы напомнить современникам о великих сражениях российской армии, подвигах и культурном наследии нашей страны, в Москве на несколько дней развернулся масштабный исторический фестиваль «Времена и эпохи», на одной из площадок которого участвовали студенты Сеченовского Университета.

Студенты Первого МГМУ, которые также являются активистами клуба исторической реконструкции «Военврач» Историко-патриотического центра им. Н. В. Троян, стали частью реконструкции, посвященной Брусиловскому прорыву — фронтовой наступательной операции Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова во время Первой мировой войны. На протяжении трех дней ребята рассказывали гостям фестиваля о работе медицинских специалистов и военных врачей того времени: какими лекарственными средствами лечили раненых, какие в то время были особенности транспортировки больных с мест сражений в лазареты и др.

Кроме рассказов о военно-медицинском укладе российской армии студенты Первого МГМУ делились с гостями своими знаниями об основах военно-полевой медицины Российской империи  и их союзников.

Как сообщает ведущий специалист отдела по работе с обучающимися Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н. В. Троян, руководитель клуба исторической реконструкции «Военврач» и поискового отряда «Надежда» Егор Шувалов, участие в таких исторических реконструкциях помогает глубже познать историю своего народа, а также узнать о великих подвигах военных медиков.

«Участники исторических реконструкций различных военных действий воссоздают их ход и процесс. Студентам Сеченовского Университета такие знания необходимы для понимания развития медицинской отрасли, а также сохранения памяти о военно-полевом укладе наших предков, на котором в том числе основаны и современные подходы военной медицины. В Троян-центре Сеченовского Университета – большой фонд из архивных документов, коллекций медицинских инструментов XVIII — начала XX вв., которые помогают в процессе исторической реконструкции. Наши активисты трепетно относятся к истории своей страны и стремятся сохранить память о подвигах медиков в военные годы», — подчеркнул Егор Шувалов.

Вот уже почти 100 лет Сеченовский Университет обучает военных врачей, которые в дальнейшем проходят службу в воинских частях, госпиталях и в зонах боевых действий. Их подготовка в Университете началась еще в 1924 году с открытия кабинета военной подготовки. С 2009 года на базе Университета работает Военный учебный центр, в котором готовят офицеров медицинской службы кадра и запаса. Выпускники центра проходят службу в воинских частях и госпиталях на всей территории России от Калининграда до Дальнего Востока. Работа военного врача (помимо медицинских навыков) предполагает исключительную психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях мирного и военного времени, хорошую физическую форму, а также наличие знаний о тактике боя и современном вооружении. Сегодня в Университете работают 19 ветеранов боевых действий и 24 ветерана военной службы, которые отслужили в рядах ВС РФ 20 и более лет. Выпускники Сеченовского Университета находятся на передовой специальной военной операции, оказывая медицинскую помощь раненым солдатам.

 

Фотоотчёт