Студенты Сеченовского Университета поделились с международными коллегами опытом организации научных клубов
Студенты Сеченовского Университета поделились с международными коллегами опытом организации научных клубов

Группа из четырех студентов Сеченовского Университета Минздрава России находится на стажировке в Китае в рамках программы по обмену опытом с Западной школой медицины Сычуаньского университета UIP (University immersion program).

Международная учебная неделя (International course week) стартовала 25 июня в Сычуаньском университете. В это время более 140 экспертов и ученых из более чем 28 стран примут участие в 140 офлайн- и онлайн-мероприятиях, организованных по различным дисциплинам от искусства и науки до технологий и медицины.

«Наша программа рассчитана на 14 дней. Первые 3 дня проходит конференция, вступительные церемонии. В рамках работы конференции мы представили доклад, в котором поделились опытом организации студенческих научных клубов на примере их деятельности в Сеченовском Университете», – рассказал студент 2-го курса «Лечебного дела» Матвей Шкап.

Направление Clinical Medicine, по которому проходят студенты Первого МГМУ, принимает West China School of Medicine Сычуаньского университета – престижный и известный медицинский центр, расположенный в городе Чэнду, провинция Сычуань.

В рамках стажировки студенты посетят клиники Клинического центра, пройдут практику в больницах, заслушают лекции по гастроэнтерологии, срочной и неотложной медицине, урологии, традиционной медицине. Пока ребята знакомятся с кампусом, отметил Матвей Шкап. Чтобы преподаватели и студенты, участвующие в Международной учебной неделе, больше узнали о традиционной китайской культуре, перед открытием Сычуаньский университет также провел традиционные культурные мероприятия, например мастер-классы по каллиграфии и живописи.

Программа по обмену опытом, организуемая Сычуаньским университетом, позволяет зарубежным студентам всех уровней подготовки пройти краткосрочные курсы и лекции для повышения своих профессиональных компетенций.

Целью программы является укрепление международных обменов в области медицинского образования, налаживание связей студентов-медиков из разных стран, обогащение опыта и расширение перспектив международного взаимодействия студентов медицинских направлений.

 

Фотоотчёт