Студенты Сеченовского Университета — лучшие в России
19 декабря 2022

index.jpgСтуденты Сеченовского Университета стали лучшими в стране: в Москве подвели итоги Российской национальной премии «Студент года». Это стало возможным благодаря университетской традиции вовлекать молодежь в научные исследования и проекты, а также программе господдержки «Приоритет 2030». Имена победителей — Матвей Шкап и Бехруз Бахром Угли Расаматов.

В финале участвовала 1000 человек из 70 регионов, лучшими стали 33 человека. Матвей Шкап (специальность «Лечебное дело») одержал победу в номинации «Молодой медик года». Он студент второго курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского, обучается на врача-исследователя. Эта программа Первого МГМУ позволяет выпускникам стать и врачом, и ученым одновременно, участвовать в биомедицинских проектах ведущих научных лабораторий.

Студент 5 курса Института стоматологии им. Е. В. Боровского Бехруз Бахром Угли Расаматов (специальность «Стоматология») стал победителем в своей номинации. Он является участником Клуба предпринимателей, который помогает инициативным студентам реализовать свои бизнес-идеи и проекты.

По словам победителей, конкурс доказал, что студент Сеченовского Университета — это и высокий статус, и образ жизни. Жюри оценивало ребят по сумме учебных, научных и общественных достижений. Как сообщил Матвей Шкап, «это был не какой-то конкретный творческий номер, а вся наша деятельность — мы рассказывали, чем занимаемся в процессе обучения».

В финале ребятам нужно было пройти пять этапов: лекторий, самопрезентация, профессиональная квалификация, этические дебаты и тест на знание культуры народов России, так как 2022-й объявлен Годом культурного наследия.

«Было очень волнительно, так как я до последнего не знал, попаду ли хотя бы в тройку. Все решалось здесь, в “Манеже”. Эта победа стала для меня большим вызовом», — отметил Бехруз Бахром Угли Расаматов.

Сеченовский Университет готовит квалифицированных специалистов и трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Первый МГМУ является драйвером инноваций, обеспечивающим рост кадрового потенциала и технологическую независимость страны.

Фотоотчёт