Студенты из Армении, Болгарии и Сербии прошли двухнедельную практику в клиниках Сеченовского университета
Студенты из Армении, Болгарии и Сербии прошли двухнедельную практику в клиниках Сеченовского университета

Для прохождения летней медицинской практики на клинической базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в Москву приехали обучающиеся иностранных вузов-партнёров: Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци (Армения), медицинского факультета Белградского университета (Сербия), Медицинского университета города Варна (Болгария) и впервые в числе практикантов – студенты из Медицинского университета г. София (Болгария).

Практика проходила по направлению «Лечебное дело», куда входили хирургия, терапия, акушерство и гинекология, и направлению «Стоматология». Под кураторством специалистов Сеченовского университета иностранные студенты отрабатывали свои профессиональные навыки в университетских клиниках.

В терапевтическом отделении Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова студенты работали с пациентами, а также посещали лабораторию сна, где смогли присутствовать при исследовании людей с нарушением сна. Наблюдения некоторых пациентов в лаборатории сна проводились в ночное время, этот необычный опыт особенно запомнился практикантам-терапевтам.

В Клинике акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева иностранные обучающиеся присутствовали на хирургических операциях, а также общались с пациентами. Практика студентов–стоматологов проходила на университетских базах, расположенных в нескольких стоматологических клиниках.

В рамках летней практики студенты из Болгарии, Сербии и Армении также посещали занятия в Учебно-виртуальном комплексе «Mentor Medicus». Здесь, в симуляционном центре Сеченовского университета, иностранные обучающиеся отрабатывали различные медицинские манипуляции.

Подробно о проделанной работе студенты рассказали в отчётных презентациях на итоговом мероприятии, которое прошло 30 июля в Конгресс-центре университета. После описания практических занятий обучающиеся рассказали о своём досуге. Экскурсии по городу, организованные Сеченовским университетом для практикантов, оставили массу ярких впечатлений. Студенты охотно делись впечатлениями от посещения музеев, осмотра памятников архитектуры и столичных достопримечательностей.

Завершилось мероприятие торжественным вручением сертификатов о прохождении практики.