Учащиеся Сеченовского Университета работали в «красной зоне» столичных «короновирусных» госпиталей
В здании Института стоматологии на Можайском Валу состоялось мероприятие под названием «Стоп COVID-19». На нем шла речь о первых выводах пандемии коронавируса в России и, главное, вкладе студентов Сеченовского Университета в борьбу с инфекцией.
Сеченовский Университет отреагировал на непростую ситуацию и в апреле на базе четырех клиник развернул 2000 коек, тем самым став самым масштабным «коронавирусным» госпиталем в Москве. Более чем за три месяца были приняты 6000 пациентов, на борьбу с инфекцией вышли 3000 сотрудников. Среди них были и студенты Сеченовского Университета. Причем они работали не только в университетских клиниках, но и других больницах Москвы.
На мероприятии «Стоп COVID-19» чествовали студентов Института стоматологии. 24 человека находились в самом эпицентре борьбы с инфекцией, работая в «красной зоне» столичных госпиталей. Модератором встречи стала профессор кафедры ортопедической стоматологии Ангелина Зекий. Мероприятие открыли профессор Института стоматологии Ирина Макеева и заместитель директора, руководитель образовательного департамента Института стоматологии Олег Адмакин, которые во вступительном слове отметили самоотверженность студентов Сеченовского Университета и выразили благодарность за их работу в «коронавирусных» госпиталях. Во встрече приняли участие заведующий кафедрой пульмонологии Сергей Авдеев и доцент кафедры анестезиологи и реаниматологии Михаил Политов, который работал с первым в России пациентом с диагнозом «коронавирус». Сергей Авдеев рассказал об особенностях коронавирусной инфекции, выступив с докладом «Уроки COVID-19». Михаил Политов прочитал лекцию на тему «Анестезиолого-реанимационная помощь в период пандемии COVID-19».
Также важной и познавательной стала информация, прозвучавшая из уст студентов Института стоматологии. Учащиеся 5 курса группы №1 и №8 Илья Дементьев, Владислав Лимонджян и Илья Бекасов рассказали о работе в «красной зоне» «коронавирусных» больниц, поделившись собственным опытом по уходу за пациентами с COVID-19.
Важной стала торжественная часть мероприятия. Лауреаты музыкальных конкурсов и студенческих фестивалей выступили с художественными номерами. А учащиеся подготовили совместный клип «Жизнь в период пика пандемии». В заключение 24 студентов Сеченовского Университета, работавших в «корнавирусных» госпиталях, поблагодарили за вклад в борьбу с COVID-19. Они получили благодарность директора Института стоматологии Ирины Макеевой с гербовой печатью вуза и памятные подарки.