Студентки Сеченовского Университета и депутаты Татьяны встретились в Госдуме
26 января 2025
 Студентки Сеченовского Университета и депутаты Татьяны встретились в Госдуме

В Государственной Думе накануне Дня российского студенчества прошла встреча студенток-медиков Татьян из трех ведущих медицинских университетов Москвы с женщинами-депутатами с таким же прекрасным именем. Парламентарии вспомнили о своих студенческих годах, рассказали будущим врачам, что было сделано законодателями для студентов и вузов и обсудили вопросы поддержки молодых студенческих семей. Со стороны Сеченовского Университета во встрече приняли участие проректор по молодежной и воспитательной работе Первого МГМУ Валерий Роюк и пять студенток – Татьяна Евзикова, Татьяна Молчанова, Татьяна Усачева, Татьяна Тюняева и Татьяна Веняминова.

На встречу с депутатами Госдумы пришли студентки из трех столичных медицинских вузов – Сеченовского Университета, РНИМУ имени Н. И. Пирогова и Российского университета медицины, рассказал о прошедшем мероприятии Валерий Роюк. С будущими медиками пообщались депутаты Татьяна Ларионова, Татьяна Соломатина, Татьяна Лобач, Татьяна Кусайко, Татьяна Буцкая и Татьяна Дьяконова. Парламентарии рассказали девушкам о своей карьере в медицине, а также работе Госдумы, направленной на поддержку студентов и молодых студенческих семей. А студентки – о своей учебе и о том, как отмечают Татьянин день в медицинских университетах. Затем для студентов провели экскурсию по зданию Госдумы, показали, где работают представители всех фракций, и пригласили в зал пленарных заседаний.

«Все наши студентки были в восторге, особенно первокурсницы, – отметил Валерий Роюк. – Представьте – они только поступили, а уже через полгода смогли в неформальной обстановке пообщаться с депутатами, многие из которых тоже врачи, и своими глазами увидеть, как парламентарии работают над законопроектами».

По словам инициатора встречи, члена Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяны Ларионовой, в этом году на мероприятие впервые пригласили будущих медиков – представителей одной из самых важных и благородных профессий.

«Я очень люблю этот праздник – Татьянин день, – сказала парламентарий. – У нас шесть депутатов Татьян, пять из них – медики по образованию, а три – титулованные врачи, имеющие государственные награды. Все наши Татьяны ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом. Нам очень приятно было встретиться со своими коллегами – студентами-медиками. Каждый из них пришел в эту профессию неслучайно, это чувствуется по вопросам, которые они задавали. Были видно, что к нам пришли студенты, любящие медицину и людей – своих будущих пациентов. Это особенно важное качество для представителей нашей профессии. От всей души поздравляю всех студентов с праздником!»

Своими впечатлениями о встрече с депутатами поделилась и Татьяна из Сеченовского Университета. По словам студентки 4-го курса Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского Татьяны Усачевой, ей было интересно послушать рассказы о жизненном пути и карьере депутатов-медиков, а также узнать больше о характере женщин с именем Татьяна – сильных, целеустремленных и всегда достигающих своих целей. А еще, призналась девушка, было невероятно увлекательно узнать, как проходят пленарные заседания и принимаются законопроекты.

«Мы увидели, как депутаты разных фракций представляют законопроекты, выступают оппонентами и как потом все фракции голосуют. Такие бурные дискуссии, жаркие обсуждения, это тоже очень впечатлило!» – заключила студентка.

Фотоотчёт