Студентка Сеченовского Университета победила в Worldskills Russia
2 декабря 2019
Студентка Сеченовского Университета победила в Worldskills Russia

Студентка Сеченовского Университета Анастасия Шерстнева заняла первое место и стала золотым призером Финала III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)». В чемпионате за призовые места состязались как взрослые, так и юниоры. Финальные соревнования прошли по 50 компетенциям. Всего в финале межвузовского чемпионата приняли участие более 400 студентов из 70 вузов, в том числе и студенты зарубежных образовательных организаций. Приобретенный за время подготовки и участия в Финале III Национального межвузовского чемпионата опыт применения знаний и практических умений помогут конкурсантам в повышении собственного профессионализма.

Чемпионату предшествовали внутривузовские соревнования, организованные 82 вузами. В них приняли участие более 3 тыс. студентов из 94 организаций высшего образования.

Анастасия Шерстнева выступила в компетенции «Фармацевтика». Студентка 4 курса Института фармации со значительным отрывом опередила конкурсантов из России и Германии заняла первое место. 

«Анастасия – не просто отличница, ответственная и талантливая студентка. Но и в будущем, я уверена, станет гармонично развитым специалистом. Именно таким профессионалам предстоит решение самых сложных задач современной фармации. И в профессиональной жизни ей пригодится этот опыт победы в вузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)»», – рассказала заместитель директора Института фармации Сеченовского Университета Людмила Король.

«Я очень благодарна Сеченовскому Университету за возможность участия в таком масштабном мероприятии, где все пропитано студенческим духом конкурса профессиональных способностей. Победа в чемпионате для меня это подтверждение того, что я двигаюсь в правильном направлении и в будущем я хотела бы заниматься научными разработками в фармацевтической отрасли, например, созданием и клиническим изучением инновационных препаратов», - поделилась Анастасия Шерcтнева.

По компетенции «Фармацевтика-Юниорскиллс» в соревнованиях выступила Матвеева Елизавета, учащаяся Сеченовского Предуниверсария. Она заняла второе место, продемонстрировав уверенное владение профессиональными навыками. 

Поздравляем Елизавету с серебряной медалью и высоким результатом на своем первом чемпионате по стандартам Worldskills!

Впервые Национальный межвузовский чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) был проведен в 2017 году. Финал проходил по 36 компетенциям. В нем принимали участие более 400 студентов и более 500 экспертов. Сеченовский Университет присоединился к движению WorldSkills два года назад. Институт фармации дважды проводил отборочные этапы конкурса «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills по компетенции «Фармацевтика» на своей площадке.

Справка

WorldSkills — международное движение. В августе 2019 года в Казани прошел 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills International (WSI). Основная цель проведения вузовских чемпионатов – повышение востребованности образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Участие в соревнованиях дает возможность студентам реально оценить свой уровень подготовки и свою конкурентоспособность при трудоустройстве после завершения учебы. Внедрение стандартов WorldSkills в систему профессионального образования качественно меняет уровень подготовки кадров в нашей стране.