Стоматологи проведут совместные исследования с зарубежными коллегами
14 декабря 2018
 Стоматологи проведут совместные исследования с зарубежными коллегами

С 10 по 12 декабря прошел рабочий визит в Институт стоматологии Сеченовского университета профессоров кафедры терапевтической стоматологии Массимо Джоваррушио (Великобритания) и Сальваторе Сауро (Испания).

В рамках визита был проведен круглый стол «Materials science for dentistry: the most promising research areas», в котором приняли участие сотрудники Института стоматологии и профессор кафедры химии Анжелика Фетисова. На встрече коллеги обсудили наиболее перспективные направления исследований в современной стоматологии и стоматологическом материаловедении. Принято решение о сотрудничестве в области создания принципиально новой биоактивной керамики и разработки инновационных технологий адгезии в стоматологии.

У профессора Сальваторе Сауро огромный интерес вызвал аппарат для оценки состояния пульпы зуба, разработанный сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии под руководством профессора Александра Волкова. Аппарат позволяет провести объективную оценку действия биоактивных материалов на ткани зуба, что и легло в основу протокола совместных исследований.

Профессора С. Сауро и М. Джиоваррушши провели собеседование с ординаторами Института стоматологии, рекомендованными кафедрами для возможного участия в программе двойного PhD. Собеседование успешно прошли ординаторы Валерия Комогорцева, Александра Платицына, Мария Мжельская, Марина Князева — все выпускницы Школы мастерства кафедры терапевтической стоматологии.

Сотрудничество осуществляется в рамках Проекта 5-100, который призван способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала Сеченовского университета, укреплению его конкурентных пози­ций на глобальном рынке образовательных услуг, а также его интеграции в ми­ровое сообщество.