Стартапы Сеченовского Университета получат гранты на развитие проектов
6 октября 2023
Стартапы Сеченовского Университета получат гранты на развитие проектов

В Фонде содействия инновациям подвели итоги конкурсов «Старт-1» и «Студенческий стартап». Среди победителей – восемь резидентов экосистемы технологического предпринимательства Сеченовского Университета Минздрава РФ. Их команды получат гранты на реализацию своих бизнес-проектов. Победители конкурса «Старт-1» получат по 4 миллиона рублей, а конкурса «Студенческий стартап» – по 1 миллиону. 

Всего на конкурс «Старт-1» Фонда содействия инновациям поступило более двух тысяч заявок из 78 субъектов России. По результатам заочной экспертизы и экспертного жюри к финансированию рекомендованы 167 заявок на сумму 664 млн рублей. Из них пять заявок относятся к проектам в сфере биомедтеха по направлению «Цифровые технологии» и 26 проектов – по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». Среди победителей конкурса – команда ординаторов Сеченовского Университета Михаила Бодункова и Кирилла Бикбаува (проект ArterLock) и команда финалиста акселератора Sechenov Tech Дианы Дуглас (проект MotherFit). На реализацию своих проектов они получат по 4 миллиона рублей.

«Наша команда разрабатывает сосудистое закрывающее устройство ArterLock для рентгенэндоваскулярной хирургии, – рассказал о сути проекта Михаил Бодунков. – Оно позволяет закрывать пункционное отверстие сосуда после эндоваскулярного вмешательства. Наша разработка поможет сэкономить время хирургов, снизить риски осложнений и увеличить комфорт пациента в послеоперационном периоде. За год на деньги, полученные от гранта, мы проведем НИОКР для инновационной составляющей нашего устройства и создадим прототип прибора».

Финалист акселератора Sechenov Tech Диана Дуглас получит грант на разработку мобильного приложения MotherFit – гимнастики для беременных, оказывающей положительное влияние на состояние женщины. Приложение дает возможность пользователю отслеживать свою статистику, замерять пульс, а также содержит материалы о здоровье и правильном питании женщин. 

В Фонде содействия инновациям также подвели итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По результатам определены 555 лучших проектов, которые получат финансирование в размере 1 миллиона рублей. Из них – 10 биомедтех-проектов по направлению «Цифровые технологии» и 52 проекта по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». Среди победителей конкурса – пять команд студентов Сеченовского Университета, а также команда финалиста акселератора Sechenov Tech из Белгородского государственного национального исследовательского университета Данила Маклакова.

Гранты на реализацию своих бизнес-проектов получат студенты Первого МГМУ: 

•       Дарья Арчакова – за проект «Разработка программного кода с интеграцией технологии виртуальной микроскопии для подготовки студентов медиков к экзаменам».

•       Тагир Кудрачев – за проект «Школа по УЗИ – Bat УЗИ», позволяющий студентам, ординаторам и врачам освоить навыки ультразвуковых исследований в дистанционном формате.

•       Николай Мышьяков – проект AutoHem – аппарат для автоматического забора венозной крови.

•       Екатерина Поликер – проект «Разработка новой технологии неинвазивного мониторинга уровня гликированного гемоглобина на основе нейросетей».

•       Филипп Рощин – «Разработка модели искусственного интеллекта, прогнозирующей риск развития вазоспазма у пациентов с САК».

Как рассказала одна из победительниц конкурса, студентка третьего курса Института стоматологии Первого МГМУ Дарья Арчакова, проект, который разрабатывает ее команда, направлен на цифровизацию высшего медицинского образования и разработку образовательных платформ для подготовки студентов-медиков к экзаменам, в том числе по гистологии. Внутрь платформы будет интегрирован виртуальный микроскоп. Он предназначен для замещения устаревших световых микроскопов на ультрасовременные виртуальные 4К-микроскопы. В планах на будущее – интеграция и пилотирование проекта на кафедрах Сеченовского Университета.

Победителей грантовых конкурсов из Первого МГМУ и других вузов поздравила заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Алла Панченко: «За 2023 год стартапы Сеченовского Университета уже привлекли суммарно более 25 миллионов рублей. Мы за них очень рады и готовы и дальше помогать студентам и молодым ученым реализовывать свои проекты и научные разработки в рамках экосистемы технологического предпринимательства Sechenov Tech. Что касается команд других проектов, мы будем рады видеть их в Клубе предпринимателей Первого МГМУ, поддерживать их и направлять».