«Старт в медицину» прошел успешно
17 апреля 2018
«Старт в медицину» прошел успешно

Открытая городская ежегодная Научно-практическая конференция «Старт в медицину» — третья по счету, прошла в Сеченовском университете 12-14 апреля 2018 года. Гостей принимали Морфологический и Физиологический корпуса университета, кафедры лечебного и медико-профилактического факультетов.

«Старт в медицину» — одно из значимых мероприятий городского проекта «Медицинский класс в московской школе». Цель конференции — обмен опытом, определение вектора развития, внедрение лучших практик в научное и образовательное пространства Москвы, представление достижений учащихся медицинских классов московских школ.

Организаторы конференции «Старт в медицину» — Департамент образования города Москвы и Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России. Участники — обучающиеся 8–11-х классов, педагоги и руководящие работники образовательных организаций — школ и вузов, ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий», учреждений здравоохранения, руководители практик.

12 апреля на открытии конференции с приветственным словом к участникам и гостям обратилась заместитель руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева: «Сегодня для вас особенный день — старт и первые шаги в медицинской профессии, научной карьере, которые вы делаете благодаря большому труду ваших учителей. Успехов вам!». Начальник учебного управления Сеченовского университета Людмила Юдина отметила, что участников в два раза больше, чем на предыдущей конференции, и пожелала всем успеха, а декан факультета довузовского образования Марина Козарь рассказала о регламенте работы конференции.

13 апреля в научно-практической конференции приняла участие проректор по учебной работе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Татьяна Литвинова.

Тематические секции научно-практической конференции для обучающихся 8-11-х классов были распределены по направлениям: фармация и лекарственные растения, зоология, биология и генетика, анатомия и физиология человека, медицина, микробиология, биотехнология и биоинженерия, профилактическая медицина и гигиена, человек в современном мире, экология и эволюция, химия и биохимия, биофизика, психология и социология, история медицины.

Участники конференции представили свои работы на профильных секциях в виде стендовых и устных докладов, посетили мастер-классы преподавателей Сеченовского университета, приняли участие в экскурсиях по музеям кафедры анатомии человека. Вниманию участников была предложена лекция «Профессии будущего». В университете готовят специалистов, способных эффективно работать в условиях быстро изменяющейся окружающей среды, быть лидерами и отвечать на вызовы времени. В этом году Сеченовский университет предлагает абитуриентам набор новых специальностей, открывающихся в Международной школе «Медицина будущего» Научно-технологического парка биомедицины. Среди новых специальностей:

– IT-медик — специалист, с хорошим знанием IT, создающий базы физиологических данных и программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования;

– специалист по тканевой инженерии — профессионал, разрабатывающий технологический процесс и подбирающий материалы и условия для формирования конкретной ткани или органа в помощь хирургу – трансплантологу;

– сетевой врач — высококлассный диагност, владеющий информационными и коммуникационными технологиями и способный ставить диагнозы в онлайн-режиме;

– нанофармаколог — специалист, изучающий механизмы действия, биологические эффекты и фармакокинетику нанолекарств, их терапевтический потенциал и возможные риски для здоровья человека.

По итогам конференции 14 апреля прошло торжественное награждение учащихся московских медицинских классов — победителей и призеров:

10-11 классы — 27 победителей, 55 призеров, участников — 82.

8-9 классы — 18 победителей, 34 призера, участников — 52.

Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» — 1 победитель, 12 призеров.