Старейшая кафедра Сеченовского университета отмечает 150-летие
22 мая 2019
Старейшая кафедра Сеченовского университета отмечает 150-летие

27 мая кафедре кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Сеченовского университета – 150 лет! В рамках празднования юбилея 24 мая 2019 года на кафедре состоится Юбилейная конференция с участием представителей ректората, заведующих кафедрами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заведующих ведущими кафедрами кожных болезней Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов России. Также в мероприятии примут участие зарубежные ученые.

Признание мирового медицинского сообщества кафедра завоевала в первые годы своей работы: по мнению как отечественных, так и зарубежных дерматологов она была признана лучшей в Европе. В настоящее время кафедра и клиника, на базе которой она располагается, занимают первое место в отечественной дерматологии и ведущие позиции за рубежом.

За полуторовековую историю кафедра накопила огромный опыт в преподавании науки дерматовенерологии. Сегодня известно около 2500 кожных и венерических заболеваний. Наиболее часто встречаются псориаз, атопический дерматит, экзема и грибковые инфекции; в последние десятилетия идет устойчивый рост заболеваемости аллергодерматозами.

«Кафедра всегда вела работу в трех направлениях – учебно-методическом, научном и лечебном, постоянно развивает международное сотрудничество. Германия, Австрия, Великобритания, Израиль – вот далеко неполный список стран, с которыми успешно осуществляется научное сотрудничество в таких направлениях как: совершенствование ранней диагностики лимфопролиферативных заболеваний кожи (Т-клеточные лимфомы) с помощью генетических маркеров; разработка аппаратных методов диагностики меланоцитарных неоплазий кожи; изучение патогенетичских связей ВПЧ с развитием новообразований кожи методами молекулярно-генетической детекции; разработка диагностических маркеров тяжелых буллезных дерматозов и орфанных заболеваний кожи (на примере мастоцитоза)», – отмечает перспективные научные разработки сотрудников кафедры ее заведующая, профессор Ольга Олисова.

На юбилейной конференции дерматологи, урологи, гинекологи, аллергологи обсудят актуальные проблемы в лечении кожных и венерических заболеваний. Прозвучат доклады «Новые вызовы в аллергологии», «Розацеа – современное представление и рекомендации эксперта практикующим врачам», «Осложнения при деструкции доброкачественных новообразований кожи», «Меланоцитарные новообразования кожи, представляющие трудности для диагноза», «Эпидемиология псориаза в России» и др. Доклад, посвященный истории и достижениям кафедры, сделает заведующая кафедрой, профессор Олисова Ольга.

Помимо ведущих российских специалистов, в конференции примут участие иностранные эксперты: профессор Бурова из Великобритании и Алон Эфрат из Израиля. Всего ожидается порядка 120 участников мероприятия.

Начало мероприятия 24 мая 2019 года в 10:00 по адресу: г. Москва, ул. Большая Пироговская, д.4, стр.1.

Справка

27 мая 1869 г. впервые в России была организована кафедра кожных и венерических болезней. С созданием специальной кафедры преподавание кожных и венерических болезней приняло систематический характер, студенты изучали заболевания непосредственно на больных. Первым заведующим кафедры был доцент Найденов Д.И. Затем кафедру возглавляли известные дерматологи профессора Мансуров Н.П., Поспелов, Зеленев И.Ф., Иванов В.В., Мещерский Г.И., Григорьев П.С., Олесов И.Н., Черногубов, Подвысоцкаф О.Н., Бабаянц Р.С. Рахманов В.А, чье имя сегодня носит кафедра, заведовал ею с 1945 года на протяжении четверти века. Под его руководством  сформировались крупные специалисты в области дерматовенерологии - член-корр. РАН Н.С. Потекаев, профессора А.А. Антоньев, Г.Ф. Романенко, И.Я. Шахтмейстер, О.Л. Иванов и др., двое из которых (Н.С. Потекаев и О.Л. Иванов) в разное время также руководили кафедрой.

В настоящее время в особняке на Девичьем поле под одной крышей объединились кафедра и клиника, научный и клинический аспекты медицины. Два года подряд (2017 и 2018) кафедра кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова завоевывает диплом лучшей кафедры Сеченовского университета.

Учебно-воспитательная и учебно-методическая работа ведется на современном уровне с применением передовых методик преподавания и привлечением качественных методов тестового контроля знаний и умений с частичным применением компьютерных технологий. На кафедре имеется клиническая ординатура, аспирантура. Проводится непрерывное медицинское образование (МНО) по циклам: дерматология, косметология, трихология, дерматоскопия, микология. Повышение квалификации проходят дерматологи и косметологи.

На базе кафедры действует студенческий научный кружок. Студенты-кружковцы активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, многие из них продолжают свое обучение на кафедре, будучи уже интернами и ординаторами. Впервые в России на кафедре кожных и венерических болезней в этом году состоялась первая в России олимпиада «Старт в профессию» по дерматовенерологии. Около сотни студентов проходили отборочные тесты, ситуационные задания на знания специальности, конкурсы по практическим навыкам.

Кафедра придерживается заданного Сеченовским университетом курса в трудоустройстве выпускников. Талантливые, выдающиеся студенты начинают свой карьерный путь в стенах кафедры.

Кроме того, на кафедре создан уникальный муляжный музей, насчитывающий более 3000 восковых муляжей с изображениями различных кожных и венерических болезней. По качеству и количеству экспонатов муляжный музей является национальным сокровищем, не имеющих себе равных не только в России, но и во всем мире. Муляжи музея неоднократно были отмечены премиями на международных дерматологических форумах. Музей был создан трудом первых в России художников-муляжистов Фивейских.