Современные тенденции в области генетики и паразитологии: итоги всероссийской конференции с международным участием
3 октября 2023
Современные тенденции в области генетики и паразитологии: итоги всероссийской конференции с международным участием

В Сеченовском Университете Минздрава России завершила работу I Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием, посвященная 120-летию Федора Федоровича Талызина - паразитолога, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой биологии Сеченовского Университета. В работе приняли участие студенты медицинских вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Главной темой обсуждения стали современные тенденции развития в области генетики и паразитологии.

Студенты представили более 50 докладов в секциях паразитологии и генетики. Участники затронули широкий спектр вопросов по генетике, паразитологии и инвазионным заболеваниям. В рамках конференции прошли мастер-классы и дискуссии с ведущими экспертами двух областей.

Уровень докладов высоко оценило профессиональное жюри и вынесло предложение издать сборник тезисов с индексацией в «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

«Индексация в РИНЦ для будущих ученых – это хороший старт в науку, который открывает новые горизонты в научной карьере», – подчеркнула доцент кафедры биологии и общей генетики Сеченовского Университета, кандидат биологических наук Иза Беречикидзе.

Ключевой фигурой конференции стал ученик выдающегося отечественного биолога Ф. Ф. Талызина Николай Чебышев. Академик РАО, доктор медицинских наук, профессор Сеченовского Университета Н. В. Чебышев рассказал студентам о многочисленных достижениях профессора Талызина – участии в ликвидации очагов инфекций (чумы, клещевого риккетсиоза), разработке метода изготовления противозмеиной сыворотки, создании производства полиомиелитной вакцины. По словам Н. В. Чебышева, Федор Федорович Талызин был разносторонне одаренным человеком с выдающимися вокальными данными, он хорошо рисовал, писал стихи и рассказы, знал несколько языков и всецело был предан науке. Благодаря ему на кафедре биологии и общей генетики Первого МГМУ был создан музей паразитологии и эмбриологии, который в наше время является гордостью кафедры.

Профессор Чебышев, принимавший активное участие в создании музея, провел для участников конференции экскурсию, подробно рассказал об уникальных экземплярах.

Как отметили участники и организаторы по итогам успешного проведения конференции, она имеет важное значение для будущих молодых ученых в областях генетики и паразитологии, позволяет студентам углубить свои знания и, в рамках данной площадки, обсудить проблемные вопросы с коллегами и обменяться контактами для участия в будущих научных проектах. Теперь всероссийская студенческая конференция, посвященная Ф. Ф. Талызину, будет проводиться ежегодно.

Организаторы конференции – кафедра биологии и общей генетики Института биодизайна и моделирования сложных систем (ИБиМСС) Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета.

 

 

 

Фотоотчёт