Современные методы лечения детских болезней, новые подходы к профилактике и искусственный интеллект: в Сеченовском Университете обсудили актуальные вопросы педиатрии
Современные методы лечения детских болезней, новые подходы к профилактике и искусственный интеллект: в Сеченовском Университете обсудили актуальные вопросы педиатрии

Традиционная научно-практическая конференция прошла в Первом МГМУ уже в 18-й раз. Ее посвятили великому педиатру Николаю Алексеевичу Тольскому, который стоял у истоков возникновения этой отрасли медицины в России. Мероприятие проходило в формате офлайн и онлайн: за два дня доклады ученых и врачей прослушали около 800 человек из России и СНГ. 

В Клиническом институте детского здоровья имени Н. Ф. Филатова Сеченовского Университета Минздрава России состоялась двухдневная Международная XVIII Научно-практическая конференция «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному». Она была посвящена 191-й годовщине со дня рождения профессора Николая Алексеевича Тольского, заложившего фундамент педиатрической школы в России. Он создал первую в России кафедру детских болезней в Императорском Московском университете, руководил строительством детской клиники на Девичьем поле, однако умер за три месяца до ее открытия. 

На конференции было представлено 45 докладов ученых и врачей из Первого МГМУ и других вузов и клиник России и СНГ. С приветственным словом к собравшимся обратился Денис Бутнару — начальник управления по научному развитию Сеченовского Университета. 

Он отметил важность активного участия в мероприятии молодежи: это позволит ребятам повысить квалификацию, расширить багаж знаний и практических навыков. В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» стартовал конкурс молодых ученых. Свои видеопостеры представили 48 студентов, ординаторов, аспирантов и учащихся профильных медицинских классов. 

Доклад профессора кафедры детских болезней, д.м.н. Галины Лыскиной был посвящен многогранной деятельности Николая Алексеевича Тольского и его становлению как великого российского педиатра. А Наталья Геппе — заведующая кафедрой детских болезней Клинического института детского здоровья, заместитель председателя Исполкома Федерации педиатров стран СНГ, заслуженный врач РФ подробно осветила вопросы развития и коррекции иммунитета у болеющих детей.

Профессор кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья, главный внештатный детский пульмонолог г. Москвы и Московской области, д.м.н. Александр Малахов подробно остановился на особенностях детских бронхитов. Он напомнил, что врач должен лечить «не симптомы, а заболевание».

Чем отличается искусственный интеллект от естественного — кроме того, что он не может сидеть у постели больного, почему медицине всегда будут нужны живые люди и почему диагноз будет ставить врач, а не нейросеть — собравшиеся узнали от профессора медицинского факультета Болонского университета (Италия), д.м.н. Георгия Дрынова. Ученый рассказал о современном взгляде на искусственный интеллект и о роли, которую он будет играть в будущем. 

Программа конференции была насыщенной: в течение двух дней спикеры поднимали вопросы ревматологии, гастроэнтерологии и неврологии, говорили о вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции, коррекции психоречевого развития, лечении острых респираторных инфекций, бронхиальной астмы, туберкулеза и других заболеваний. Участники успели обсудить последние достижения педиатрии, в том числе научные разработки сотрудников кафедры детских болезней, получили новые знания и обменялись опытом. За два дня в мероприятии онлайн и офлайн поучаствовали около 800 человек из разных городов России и СНГ.

Победителями в конкурсе молодых ученых в объединенной номинации «Клиническое исследование и литературный обзор» стали: Кристина Носенко, Марина Прохоренкова, Анна Винокурова, Алена Седова, Наталья Алексакова, Анна Желанникова, Ирина Гребенева и Вероника Денисова — они разделили 1-е место. 2-е место заняли Елизавета Асеева, Фарида Алиева, Соперна Шина, Елена Рабжаева; 3-е — Анастасия Кузнецова и Николай Александров.

В номинации «Клиническое наблюдение» среди студентов на 1-м месте оказались Ольга Королева, Марина Прохоренкова и Алина Комарова; на 2-м — Иван Самолыго, на 3-м месте — Ева Гостеева. Тройка лидеров среди ординаторов выглядит так: Лим Юн Кай, Гоар Галстян и Алена Момотова. «Приз зрительских симпатий» завоевала Ольга Белинина. Все победители получили памятные подарки.

Организаторами конференции выступили Сеченовский Университет Минздрава России, ООО «Педиатрическое респираторное общество» и РОО «Общество детских врачей Москвы». 

История современной кафедры детских болезней Сеченовского Университета началась в 1861 году. Сегодня Клинический институт детского здоровья (КИДЗ) имени Н. Ф. Филатова на Большой Пироговской, 19, является клинической базой кафедры и клиники детских болезней. В этом году Клиника детских болезней и Клиника акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева вошли в состав Сеченовского центра материнства и детства.

 

Фотоотчёт