Совет ректоров поддержал законопроект об отмене платы за обучение в вузах для детей участников СВО
6 апреля 2023
 Совет ректоров поддержал законопроект об отмене платы за обучение в вузах для детей участников СВО

Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» на прошедшем 3 апреля в Сеченовском Университете общем собрании поддержала изменения в статью 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приняла решение направить в Комитет Госдумы по науке и высшему образованию позицию о его практической реализуемости.

В адрес Ассоциации поступило обращение от Комитета Госдумы по науке и образованию с просьбой поддержать разработанный Комитетом законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон об образовании, сообщил участникам собрания ответственный секретарь Ассоциации Игорь Есауленко. Поправки направлены на предоставление дополнительных мер поддержки военнослужащим и мобилизованным, принимающим участие в специальной военной операции. Дети военнослужащих и мобилизованных, не поступивших на бюджетные места, принимаются на обучение на платной основе, сказано в документе. Законопроектом предлагается предоставить вузам право освободить от отплаты детей участников спецоперации, обучающихся по договору об оказании платных образовательных услуг, на период действия контракта о прохождении военной службы или окончания СВО. Проектом закона также предлагается распространить эту норму на супругов военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции. Совет ректоров поддержал проект закона единогласно.

«Помощь семьям участников специальной военной операции — один из самых важных и актуальных сегодня вопросов, – отметил советник при ректорате Сеченовского Университета, генерал-полковник медицинской службы, член-корреспондент РАН, профессор Иван Чиж. – Защитникам, которые сейчас на передовой, и их близким необходимо оказывать все меры поддержки», – подчеркнул он.

Общее собрание Ассоциации прошло в рамках стартовавшей в этот же день в Первом меде XIV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2023». Ключевые темы Совета ректоров – совершенствование системы подготовки медицинских кадров, вовлечение студентов в исследовательские проекты, патриотическое воспитание молодежи и другие.