Ректоры обсудят перспективы медицинского образования в России
14 мая 2018
Ректоры обсудят перспективы медицинского образования в России

15 мая 2018 года под эгидой Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике состоится общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Мероприятие проводится в рамках IX Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2018».

В повестке дня – актуальные для сферы медицинского образования темы. В мероприятии примет участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Петр Глыбочко, председатель Ассоциации, ректор Сеченовского Университета, академик РАН, представит участникам собрания «Концепцию развития электронного медицинского образования в России».

«Система обучения при помощи информационных и электронных технологий в российском медицинском образовании развивается в контексте цифровизации российской экономики. Электронное обучение – это та образовательная технология, которая позволяет обеспечить высокий уровень доступности образования и одновременно повысить его качество. Оно дает возможность освоить образовательные программы и их модули независимо от места нахождения обучающегося, также одновременно снижает трудозатраты преподавателей, но при этом позволяет решить сложные задачи охвата качественным образованием всей территории страны», – отметил он.

От Совета федерации выступит Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике. О модернизации системы подготовки медицинских кадров и изменениях в порядке приема на обучение в ординатуру в текущем году расскажет Татьяна Семёнова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ. Татьяна Литвинова, проректор по учебной работе Сеченовского Университета, подведет итоги студенческой олимпиады «Я – профессионал», акцентируя внимание на поддержке медалистов, победителей и призеров во время приемной кампании 2018/2019 годов. Виктор Фомин, проректор по научно-исследовательской и клинической работе Сеченовского университета, выступит на тему «Внесение изменений в ДПО». Он расскажет, какие перемены ждут дополнительное профессиональное образование в связи с изменениями в законодательной базе. В частности, согласно нововведениям в закон будет поставлен барьер для недобросовестных участников, реализующих образовательные программы ДПО. Это позволит улучшить качество оказываемых услуг в сфере медицинского образования и положительно скажется на всей отрасли.


Собрание состоится 15 мая в Музее истории медицины Сеченовского университета по адресу: Б. Пироговская, 2 стр. 3. Начало в 15 часов.