Снегиревские чтения собрали специалистов в области акушерства и гинекологии
6 марта 2018
Снегиревские чтения собрали специалистов в области акушерства и гинекологии

Большое количество профессионалов своего дела собрала 27-28 февраля научно-практическая конференция «Снегиревские чтения» на базе Сеченовского университета. Уже четвертый раз акушеры, гинекологи, проктологи и другие специалисты собираются в клинике им. В.Ф. Снегирева, чтобы поделиться опытом и рассказать об инновациях.

Традиционно организаторами выступает Сеченовский университет, кафедра акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета, клиника акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева, а также учебный центр врачебной практики «PRAXI MEDICA».

27 февраля были представлены доклады по гинекологии, уронефрологии, проктологии, репродуктологии и акушерству. Со вступительным словом выступил председатель организационного комитета — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Сеченовского университета Анатолий Ищенко. Он поприветствовал аудиторию и пожелал плодотворной работы. На большом экране велись online-трансляции из операционных клиники акушерства и гинекологии, колопроктологии и малоинвазивной хирургии, НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека.

Второй день был посвящен акушерским проблемам. Большое внимание уделялось теме преэклампсии, которой была посвящена не одна презентация. Участники чтений рассказывали о современных представлениях заболевания, сложностях диагностики и перспективах лечения. Также обсуждались такие темы как: гипертензивные состояния в акушерстве, HELLP-синдром, роль наследственных форм тромбофилии, дифференциальная диагностика, ошибки и осложнения в хирургии малого таза и многие другие.

Конференция не первый год проходит с международным участием, в этот раз выступили: профессор Атилла Варецки из Венгрии с докладом «Миома матки и ЭКО», Дарио Манфелотто из Италии «Забования почек и преэклампсия».

Доклады и выступления сопровождались дискуссиями, а в конце каждого дня подводились итоги. Слушателям конференции будут начислены 12 баллов по системе непрерывного медицинского образования.

Софья Евграфова, мпф, 4 курс

Фотоотчёт