Скандинавская ходьба как метод медицинской реабилитации
28 марта 2018
Скандинавская ходьба как метод медицинской реабилитации

В Конгресс-центре Сеченовского университета 24 марта 2018 года прошел II Международный симпозиум по скандинавской ходьбе в медицинской реабилитации и оздоровительных технологиях. Мероприятие приурочено к 50-летнему юбилею кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации вуза, которая выступила его организатором.

Скандинавская ходьба обладает рядом особенностей — во время пешей прогулки человеку нужно опираться на специальные палки, похожие на лыжные. Исследования показывают, что этот вид любительского спорта обладает хорошим оздоровительным потенциалом — поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела, улучшает чувство равновесия и координацию. За счет этого позволяет возвращать к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В работе симпозиума приняли участие представители сразу нескольких стран: России, Италии, Финляндии, Казахстана и Белоруссии. Он объединил более 400 человек из 23 регионов России. По традиции с обращением к участникам встречи выступили академик РАН профессор Сергей Пузин и заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации профессор Евгений Ачкасов. Сессии модерировали врач спортивной медицины и лечебной физкультуры Кристина Володина и известный телеведущий, врач-реабилитолог Сергей Агапкин.

Научная программа симпозиума включала доклады теоретического и практического плана. В своем докладе Евгений Ачкасов рассказал об истории кафедры и ее достижениях в области спортивной медицины и реабилитации. Особое внимание он уделил развитию скандинавской ходьбы в качестве восстановительного лечения, и тем самым задал вектор для дальнейших докладчиков. Кристина Володина сообщила об эксперименте, проведенном в Центре медицинской реабилитации Сеченовского университета на специальном оборудовании, позволившем провести анализ биомеханики скандинавского шага. Итогами пилотного проекта по сахарному диабету поделились врач-эндокринолог МОНИКИ Илья Барсуков совместно с ординатором кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Екатериной Курбаковой. О роли сбалансированного питания при занятиях физической культурой выступили профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Олег Добровольский и спортивный нутрициолог Михаил Баландин. Ведущий симпозиума Сергей Агапкин поделился личным опытом и результатами исследования низкоинтенсивных тренировок в условиях гипоксии. Также было представлено сообщение о перспективах развития скандинавской ходьбы как вида спорта в России и за рубежом.

Почетными гостями мероприятия стали — один из идеологов развития скандинавской ходьбы в мире Президент Итальянской федерации по скандинавской ходьбе Пино Далассега (Италия) и один из основоположников метода скандинавской ходьбы руководитель Международной федерации скандинавской ходьбы (ONWF) Марко Кантанево (Финляндия), принимающий участие в симпозиуме уже второй год подряд. Пино Далассега рассказал об истории развития данного направления в Европе, модификации инвентаря и техники скандинавского шага за последние 20 лет. Между Итальянской федерацией по скандинавской ходьбе и Первым МГМУ им И.М. Сеченова намечено дальнейшее сотрудничество в виде совместных публикаций, подготовки большого руководства по скандинавской ходьбе и участия в спортивных мероприятиях. 

Во время симпозиума состоялась презентация первого в России учебного пособия для врачей «Основы скандинавской ходьбы», подготовленного на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета (авторы Е.Е. Ачкасов, К.А. Володина, С.Д. Руненко).

Ознакомится с докладами и фотографиями с симпозиума можно будет на сайте www.nordic-health.ru.