Сила в единстве: IX конгресс по заболеваниям органов головы и шеи собрал ведущих экспертов нашей страны и мира
Сила в единстве: IX конгресс по заболеваниям органов головы и шеи собрал ведущих экспертов нашей страны и мира

24 мая в конгресс-центре Сеченовского университета начал работу IX Международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. Конгресс проходит в смешанном формате, что позволило принять участие в нем ученым из США, Великобритани, Италии, Канады, Испании, Китая, стран СНГ.

Открывая конгресс, президент Федерации специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи, директор клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии, завкафедрой пластической хирургии Сеченовского университета, д.м.н., профессор, академик РАН Игорь Решетов, отметил, важность того, что «удалось сохранить это мероприятие, удержать научный потенциал и, что самое главное – сохранить команду единомышленников, несмотря на тяжелый период, связанный с ковид-инфекцией».

С приветственным словом в адрес участников IX Международного междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи выступил директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Игорь Коробко. Он пожелал участникам «плодотворного общения и обмена опытом, новых идей и будущих проектов, катализатором которых станет сегодняшнее мероприятие».

На открытии IX конгресса выступили ведущие эксперты, ученые с мировым именем, в том числе директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, профессор, академик РАН Евгений Чайнзонов. Он отметил значимость конгресса: «Все, секции и доклады, которые вошли в программу конгресса – это актуальные и злободневные проблемы сегодняшнего дня. Участвуя в них, мы вникаем в суть проблем, с которыми сталкиваются наши коллеги из другой анатомической зоны, получаем новые знания, о заболеваниях соседних органов и структур».

В своем выступлении председатель Совета РФФИ, профессор кафедры автоматизации научных исследований факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова Владислав Панченко сделал акцент на онлайн-диагностику, заявив о том, что «у этого направления есть хорошее будущее, позволяющее просчитать заранее и своевременно инструментально исполнить те или иные мысли хирурга».

О важности командного подхода в лечении органов головы и шеи говорил главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ, научный руководитель ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава РФ Анатолий Кулаков: «Не случайно, основным организатором конгресса выступает федерация специалистов онкозаболеваний органов головы и шеи. Патология нашей области настолько разнообразна, что превышает компетенции одного специалиста и нужен именно командный подход, который позволит оказать квалифицированную помощь пациенту. Не последнюю роль в этой команде занимает челюстно-лицевой хирург».

В рамках открытия конгресса выступили и другие ведущие эксперты: директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, член -корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес, главный внештатный специалист, пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова, директор Центра нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, профессор, член-корреспондент РАН Дмитрий Усачев.

Работа конгресса продлится до 26 мая. На площадках мероприятия,  будут работать более 50 секций, на которых выступят: академик РАН И.В. Решетов, академик РАН В.Я. Панченко, директор департамента науки, инновационного развития И.В. Коробко, академик РАН А.А. Кулаков, академик РАН Е.Л. Чойнзонов, член-корр. РАН Н.А. Дайхес, член-корр. РАН Д.Ю. Усачев и другие видные эксперты. Во время пресс-конференции участники смогут лично пообщаться с докторами наук, экспертами из Великобритании и Италии, а также узнать все подробности последних инновационных технологий в мире оториноларингологии и хирургии. Также на пресс-конференции будут обсуждать инновационные продукты: «Роботоассистированная хирургия», впервые в медицинском сообществе будет активная дискуссия на тему «Реиннервация гортани».

В заключительной части торжественного открытия IX конгресс по заболеваниям органов головы состоялось награждение памятной медалью имени И.Я. Сендульского. Номинантами 2021 года стали:

Евгений Чайнзонов, директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН

Владимир Паршин, торокальный хирург, руководитель отделения торакальной хирургии Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, профессор

Валентин Васильев, врач-онколог, завотделением патологии головы и шеи ФНКЦ ФМБА России, к.м.н.

Викторя Усатюк, врач-оториноларинголог ФНКЦ ФМБА России

Марина Поляева, врач оториноларинголог НИКИО им. Л.И.Свержевского, к.м.н.

Напомним, памятная медаль имени И.Я. Сендульского учреждена 1 февраля 2011 года Российским партнерством специалистов по опухолям головы и шеи. Медаль вручается за выдающиеся достижения в медицине, развитие научного взаимодействия между врачами различных специальностей на основе инновационных подходов к лечению больных с патологией головы и шеи, за развитие международного сотрудничества и утверждение общечеловеческих идеалов и гуманистических ценностей.


Фотоотчёт