SIBS-2019: Step into the Future
SIBS-2019: Step into the Future

В Научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского университета открылся III Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит (SIBS-2019). Организатором одной из авторитетных биомедицинских конференций в России, проводимой в уникальном формате и традиционно получающей высокую оценку участников, является Сеченовский университет, концентрирующий глобальные таланты, знания и технологии в науках о жизни (Life Sciences). 

Ключевой повесткой SIBS-2019 стала концепция персонализированной и трансляционной медицины. Именно это направление является драйвером научно-исследовательской деятельности Сеченовского университета, объединяющего вокруг себя ученых, клиницистов и предпринимателей. 

С приветственным словом выступил первый проректор университета Андрей Свистунов, который связал успех проводимого саммита с работой парка биомедицины, ставшим исследовательским ядром Сеченовского университета. 

«Парк объединил не только междисциплинарные команды, но и создал условия для эффективного международного сотрудничества в исследованиях. Мысль, что саммит станет площадкой прорывных идей и наработок России и мира вдохновляет нас на новые варианты сотрудничества и достижения», — подчеркнул первый проректор.

Первый заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Трубников заметил: 

«Саммит действительно стал крупным международным мероприятием, собравшим не только российских исследователей в области биомедицины, но и наших зарубежных коллег. Это говорит о том, что интерес к исследованиям, проводящимся в Сеченовском университете, высок. В области трансляционной и персонализированной медицины идет внедрение междисциплинарного подхода. Это открывает возможности для новых открытий и ускорения внедрения новых технологий в практическое применение. Для России персонализированная медицина является одним из приоритетных направлений исследований».

Также участников форума приветствовали председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и сопредседатель саммита, профессор Питсбургского и Сеченовского университетов Валериан Каган.

Директор Научно-технологического парка биомедицины Денис Бутнару представил участникам форума возможности парка, который работает на стыке трех областей — фундаментальные исследования, образовательный процесс и клинические исследования. СИБС уникален тем, что притягивает к себе внимание не только ученых, но и научные фонды, фарминдустрию, представителей государственной власти.

 «Сеченовский университет активно развивается в коллаборации не только с учеными, но и с представителями крупного бизнеса, — отметил Денис Бутнару. — Проводя исследования, мы выводим их результаты в реальный сектор экономики».

Во время саммита прошла церемония подписания соглашения между Сеченовским университетом и Научно-технологической компанией «Мерк». В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований, а также реализация образовательных программ и программ академической мобильности научно-педагогических работников и студентов. В соответствии с условиями соглашения стороны создадут и реализуют серию совместных образовательных программ, направленных на передачу знаний и трансфер исследовательских технологий в области биофармацевтики и медицины, запланировано сотрудничество в проведении фундаментальных и прикладных исследований.

Президент и генеральный директор компании Мерк в России и СНГ Юрген Кенинг отметил: 

«Наша компания поддерживает развитие научных разработок в России. Мы также внедряем ряд образовательных программ в вузах от Москвы до Владивостока, поддерживаем местные центры компетенций. Мы рады сотрудничать с Сеченовским университетом — лидером медицинского образования в России. Это наш вклад в будущее российской науки, который позволит России повысить свою конкурентоспособность на мировом фармацевтическом рынке».

По версии авторитетного научного издания Nature, на страницах которого публикуются знаковые открытия в сфере биомедицины, Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит входит в список важнейших конференций в области наук о жизни. «Пленарные сессии и панельные дискуссии SIBS выступают площадками для оживленного обмена блестящими идеями, а также облегчают установление новых деловых связей», — отмечается на страницах издания. 

Пленарные сессии и круглые столы Саммита традиционно проходят при участии ведущих международных экспертов в области биомедицины и становятся уникальной междисциплинарной площадкой для обмена мнениями, дискуссий и установления новых научных связей между учеными, студентами и представителями индустрии. Среди обсуждаемых тем — биоинжиниринг и регенеративная медицина, трансляционная и персонализированная медицина.

География спикеров саммита обуславливает его международный характер: США, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Китай, Сингапур, Ирландия, Южная Корея, Нидерланды и др.

Что делает SIBS уникальным? Его создает мощная интернациональная команда исследователей Парка биомедицины, относящаяся к глобальному исследовательскому ландшафту. Эта команда обладает сильными связями с ведущими научными коллективами по всему миру. Результатом является тот факт, что научная программа SIBS содержит только результаты передовых исследований в биомедицине. Все вышесказанное обуславливает уникальность SIBS и обеспечивает ему уверенный успех уже третий год подряд.

______________

* Шаг в будущее