Школьница Предуниверсария получила сертификат на трудоустройство в Сеченовский Университет
20 февраля 2023

новость.pngЯна Костикова, ученица 11 класса Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» стала победительницей всероссийского конкурса «Эстафета вузовской науки – 2023».

Экспериментальная работа школьницы «Применение возможного белка – ингибитора апоптоза в биотехнологиях и биоинженерии» была отобрана из 412 проектов молодых ученых российских вузов. Награда за научный труд – сертификат на трудоустройство в Сеченовский Университет.

Как нередко случается с большими открытиями, Яне помог случай. Изучая полезные свойства ананаса по школьному проекту, она заинтересовалась этапами производства ананасового сока. И провела эксперимент.

На домашней кухне с помощью обычной соковыжималки и кулинарных весов определила соотношение сока и выжимки. Количество отходов было таким большим, что Яна решила выяснить его химический состав. Анализ подтвердил, что коктейль ферментов из сырья представляет собой перспективную смесь. Молодой ученый выдвинула гипотезу, что подобные вещества могут в корне перевернуть регенерационную медицину.

В настоящее время под руководством заведующей кафедры химии Института фармации им. А.П. Нелюбина, профессора Ольги Нестеровой Яна изучает ингибиторные свойства и аминокислотный состав плода ананаса с помощью метода электрофореза на кафедре химии Сеченовского Университета. В случае успешного завершения эксперимента и подтверждения полезных свойств выжимки, она намерена запатентовать свое изобретение.

«В долгосрочной перспективе я хочу поработать в научном коллективе, изучить свою гипотезу о том, что концентрат из выжимки можно применять в профилактике болезни Альцгеймера, а также в онкологии для затормаживания процесса развития рака. Меня интересует феномен жизни и роль клеточной гибели в организме, а также дальнейшее изучение и классификация семейства белков, способных влиять на этот процесс. Моя цель – моделирование онтогенеза с участием биоинформатики и нейросетей и создание виртуальной машины, предсказывающей эти процессы», – поделилась Яна своими научными планами.

В Ресурсном центре «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» по инициативе ректора Сеченовского Университета Петра Глыбочко, помимо обязательной общеобразовательной программы, обучающиеся активно занимаются научными проектами. Свои исследования они проводят в современных биологических и химических лабораториях, а практические навыки нарабатывают в рамках программы ранней профессиональной ориентации и профильной медицинской подготовки «Шаг в медицину».

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Сегодня Первый МГМУ реализует три стратегических проекта – «Биодизайн», «Трансляционные исследования в медицине и фармацевтике» и «Сеть развития лучших практик в медицине». Они позволят решить ряд задач, стоящих перед российской экономикой. Идут масштабные исследовательские проекты в партнерстве с крупными корпорациями, в том числе такими как «Росатом», «Швабе» и «Вымпелком»».