Школа трекеров Сеченовского Университета стала победителем премии «Трекер года — 2025»
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
17 декабря 2025

enhance-picRefiner-4e69ec-546-[problembo.com].jpg

В Москве 15 декабря наградили победителей премии «Трекер года — 2025» — главного события для тех, кто помогает предпринимателям расти в условиях цифровой трансформации и инновационного развития. Цель премии — создать пространство для сотрудничества между корпоративными, государственными и частными инициативами, направленными на развитие предпринимательства и инвестиционной деятельности.  Школа трекеров Центра индустриальных технологий и предпринимательства Первого МГМУ получила сразу две награды — за BioTech- и MedTech-проекты.

Награду в номинации «Трекинг BioTech-проектов» получила заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Алла Панченко, а награду в номинации «Трекер года MedTech-проектов» получил ординатор Сеченовского Университета и трекер Клуба предпринимателей Михаил Бодунков.

«Хочу поблагодарить Сеченовский Университет за то, что в нашем университете 4 года назад появилась возможность развивать медицинские проекты. Этот опыт сильно расширил мое представление о медицинских технологиях и как начинающего врача, и как студента, занимающегося наукой. Очень приятно, что то, что мы делаем с командой Sechenov Tech для развития предпринимательства в биомедицине, ценится и поддерживается. Буду и дальше продолжать свою работу в качестве трекера медицинских стартапов», — прокомментировал получение награды  Михаил Бодунков.

«Награда Right Track — это внутриотраслевая оценка работы нашей команды в сфере трекинга стартапов. И у нас абсолютно точно в этом свой уникальный опыт, подходы и взгляд, так как биомедтех-проекты абсолютно особенные и требуют иной методологии работы и, соответственно, иных трекеров. Мы не останавливаемся и продолжаем развивать  экосистему техпреда в Университете и повышать компетенции  ребят, которые помогают нам сопровождать проекты и обращаются к нам за помощью», — сказала Алла Панченко.

Летняя школа трекеров — это внутренняя программа подготовки команды, помогающая сопровождать стартапы в экосистеме технологического предпринимательства Сеченовского Университета. Школа проводится раз в год летом и дает участникам — молодым ученым и студентам — углубленное понимание всего жизненного цикла технологического проекта от генерации идеи и формирования команды до привлечения инвестиций и выстраивания партнерств с индустрией. Полученные компетенции позволяют выпускникам школы  эффективно сопровождать команды в акселераторе SechenovTech.

84342d3e-1738-4173-ad3b-fad3bdcf0cda.jpg

Летняя школа трекеров  работает уже четыре года. В августе 2025 года навыки трекера в ней получили 28 участников. Через теорию и практику они  познакомились с актуальными подходами к развитию инновационных проектов, освоили  практические навыки сопровождения команд, а также получили новые компетенции в сфере лидерства и командообразования. После выпуска слушатели школы присоединяются к команде трекеров Клуба предпринимателей Первого МГМУ и погружаются в акселерационные активности Университета.

В этом году в число номинаций премии «Трекер года – 2025» вошли 15 направлений, включая инновационные: IT-, AI-, MedTech-, BioTech-, DeepTech-, ритейл-, финтех- и производственные проекты, а также молодежные и студенческие инициативы, которые отражают приоритеты развития бизнеса и государственной поддержки предпринимательства в 2025 году. В жюри премии вошли эксперты в области развития предпринимательства, цифровой трансформации и венчурного финансирования — представители ПАО «Сбербанк»; «Газпром Нефть»; Product Vision; Uplift.Club; Фонда «Сколково»; АО «Электронная Москва»;  Right Track.