Школа математического моделирования в фармацевтике начала работу в Москве
6 декабря 2022
Школа математического моделирования в фармацевтике начала работу в Москве

Школа математического моделирования в фармацевтике — совместный проект Сеченовского Университета и инновационной компании M&S Decisions — открыла свои двери для талантливых студентов, интересующихся фармакологией, клиническими исследованиями и разработкой лекарственных препаратов.

«Количество участников школы — всего 30 человек. Ребята отбирались оргкомитетом на основе их исследовательского опыта и научных интересов. В этом году из Сеченовского Университета конкурсный отбор прошли 10 студентов различных направлений подготовки: “Фармация”, “Биоинженерия и биоинформатика”, “Механика и математическое моделирование”, “Персонализированная медицина”. Также студенты Университета получат возможность пройти стажировку в компании — партнере образовательного мероприятия», — рассказала заместитель директора Департамента передовых исследований и разработок Лира Ишкильдина.

В программе школы лекции от ведущих специалистов с международным опытом работы в крупных фармацевтических компаниях, среди которых ведущие эксперты Сеченовского Университета. За пять дней мероприятия молодые ученые смогут на практических задачах разобрать, как математическое моделирование помогает решать задачи исследования и развития (R&D) на разных стадиях разработки лекарственных препаратов, познакомятся с основными методами математического моделирования, а специализированный тренинг по коммуникации позволит участникам представить свои научные результаты как научному сообществу, так и партнерам по бизнесу.

Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня и создает новую, ориентированную на науку модель вуза, в которой объединены образование, исследования и клиническая деятельность. Один из ключевых принципов Университета в том, что обучающийся — не просто студент, а полноправный участник исследовательской деятельности.