Сформировать кадровый потенциал и создать карьерный «трамплин» для молодежи: в Сеченовском Университете определили кратчайший путь от аспиранта до профессора
5 марта 2024
 Сформировать кадровый потенциал и создать карьерный «трамплин» для молодежи: в Сеченовском Университете определили кратчайший путь от аспиранта до профессора

На первом весеннем ученом совете подвели итоги научно-исследовательской работы за 2023 год, сформировали портфель разработок и выстроили стратегию для пополнения университета молодыми кадрами. Аспирантам дадут возможность заниматься научной работой на кафедре, писать диссертацию и получать за это зарплату 50 тысяч рублей после вычета всех налогов. 

Праздничный ученый совет Сеченовского Университета Минздрава России прошел в Культурном центре Сеченовского Университета. Заседание открылось фильмом о старейшей Клинике болезней уха, горла и носа, которую возглавляет профессор Валерий Свистушкин. Она основана в 1896 году и наряду с сохранением традиций внедряет новейшие технологии диагностики и лечения всего спектра лор-патологий. Ежегодно врачи выполняют 2 700 операций пациентам со всей России.


Об итогах работы Клинического центра в 2023 году рассказала его директор Ольга Волкова. По ее словам, для трансформации в Клинический центр наук о здоровье мало заниматься только клинической практикой. Для развития импортозамещения и технологического суверенитета России клиники должны позиционировать себя как исследовательские площадки и как разработчики инновационных продуктов. «Для этого в Клиническом центре наук о здоровье к 2030 году доля оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи должна быть не менее 80%, практически все врачи должны иметь ученую степень, весь медицинский персонал должен быть вовлечен в инновационную деятельность», — отметила глава КЦ. 

Ключевыми векторами развития Клинического центра в 2023 году стали — трансформация человеческого капитала, перестройка финансовой модели клинического центра, развитие инновационной деятельности, развитие исследовательской инфраструктуры и цифровая трансформация. Ольга Волкова обрисовала новый образ врача, сложившийся к концу 2023 года, который участвует в разработках и владеет цифровыми инструментами.

Трансформация в Клинический центр наук о здоровье включает развитие высокотехнологичной медицинской помощи, одним из ее самых перспективных направлений является роботизированная хирургия. В прошлом году университетом были приобретены две новые роботические установки — робот da Vinci и травматологический робот, – вследствие чего количество роботизированных операций выросло на 48,5%.

В 2023 году завершился первый этап капремонта Клиники акушерства и гинекологии и ее масштабное оснащение медицинским оборудованием. Кроме того, было закуплено современное медицинское оборудование для всех подразделений КЦ. В рамках развития цифровых технологий была внедрена радиологическая информационная система (РИС), сейчас в ее цифровом архиве более 100 тысяч исследований. Также Ольга Волкова рассказала про такие проекты, как «Цифровая аптека», создание лабораторной информационной системы для патоморфологической службы, биобанкирование, дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов совместно с компанией «СберЗдоровье». Более подробно о своих проектах и разработках рассказали главврачи подразделений. 

Как отметил главврач УКБ № 1 Денис Бутнару, на счету Клиники травматологии за год — 12 разработок и семь результатов интеллектуальной деятельности (РИДов). Одна из них — внутрикостная PRP-терапия совместно с компанией-партнером «Генериум», эта высокотехнологичная помощь уже оказывается пациентам. В Клинике онкологии, реконструктивной хирургии и радиологии шесть разработок, в том числе — новые методики операций и химиотерапии. Пять разработок, среди которых хирургическое лечение синим лазером больных отосклерозом и биотерапия пациентов с полипозным синуситом, — у Клиники болезней уха, горла и носа. 

У Клиники факультетской хирургии — шесть разработок, и среди них персонализированный эндопротез для хирургии паховых грыж и микроволновая абляция околощитовидных желез. В списке разработок Клиники сердечно-сосудистой хирургии — неокуспидизация аортального клапана из аутоперикарда. У Клиники пластической хирургии две новых разработки, в том числе новый метод планирования операции на лице и шее. В планах больницы на 2024 год, по словам Дениса Бутнару, реализация проектов клинических исследовательских групп и создание Центра фаст-трек хирургии.

Главврач УКБ № 2 Василий Михайлов рассказал о системе поддержки принятия врачебных решений NephroAI в Клинике урологии и о создании Индустриальной лаборатории инновационных инженерных решений вместе с партнером — компанией «Минимальные инвазивные технологии» (МИТ). В Клинике медицинской реабилитации в 2023 году внедрена новая программа реабилитации пациентов на ранних сроках после внешнего протезирования ампутированных конечностей. В Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии было принято решение о развитии бариатрической хирургии как коммерческого направления. Клиника пропедевтики развивает ИНШ на тему важности микробиоты для персонализированной медицины. Создана ИНШ по изучению и лечению витилиго в Клинике кожных и венерических болезней, запущено производство эмолента для ухода за чувствительной кожей. В списке планов — проведение клинических апробаций и добавление новых услуг в прейскурант.

УКБ № 3 стала первой, кто внедрил проект «Цифровая аптека», — рассказал главврач больницы Дмитрий Рожков. Врачи нейрохирургического отделения проводили невротизацию малоберцового нерва с целью восстановления движений в стопе, внедряли в практику технологию эмболизации опухолей позвоночника и реконструкцию карпального канала. Среди итогов Клиники психосоматической медицины — новейшая методика определения биологических маркеров нейродегенеративных заболеваний, которую используют только два центра в России. 

Врачи Клиники психиатрии ввели инновационные методы лечения ПТСР, психосоматических и тревожных расстройств с помощью EMDR-терапии. В этом году сотрудники УКБ № 3 также сделают акцент на внедрении новых технологий по поводу ультразвукового 3D-моделирования мягких тканей (уже идут переговоры с компанией Samsung) и трех протоколов транскраниальной магнитной стимуляции.

Как отметил главврач УКБ № 4 Михаил Чернов, в Клинике госпитальной хирургии в прошлом году проводилось семь клинических исследований, в Клинике факультетской терапии — два исследования, два датасета и два патента. В Клинике пульмонологии и респираторной медицины проводилось три КИ, в том числе сбор данных для диагностики хронической обструктивной болезни легких. В УКБ № 4 работают две ИНШ.

Клиника факультетской хирургии № 2 УКБ № 4 активно сотрудничает с Институтом регенеративной медицины по применению коллагеновой мембраны в хирургии рака молочной железы, разработан забрюшинный доступ в лечении рака прямой кишки, подана заявка на патент. На базе Клиники поликлинической терапии проведен пилотный проект по дистанционному мониторингу здоровья сотрудников. Готовится проект по обработке исследований с помощью ИИ в рентгенологии. 

Главные итоги работы УКБ № 5 в 2023 году, по словам его главврача Алексея Коваленко, – это использование виртуальной реальности для когнитивных тренировок (уже оказана помощь 137 пациентам), а также проект по созданию собственного «Сеченовского стандарта качества и безопасности». В планах у санатория «Звенигород» — реализовывать серию лучших адаптированных практик на базе Центра компетенций и обучать сотрудников, а в будущем масштабировать это на другие медучреждения.

Итог 2023 года у Центра материнства и детства — это 15 клинических исследований, 13 клинических апробаций и семь патентов, — рассказала его главный врач Эмма Грибова. Она отметила, что все результаты исследовательской деятельности тут же внедряются в клиническую практику. В Клинике детских болезней разрабатывается интеллектуальная система оценки рисков тяжести течения заболеваний у детей, получающих биопрепараты. Была проведена клиническая апробация по лечению моноклональными антителами у детей старше 6 лет с бронхиальной астмой.

В Клинике акушерства и гинекологии им. В. Ф Снегирева запатентованные способы хирургического лечения использовались при проведении 129 операций. Один из них — уникальный метод метропластики при повторном кесаревом сечении с использованием  амниотической оболочки — был разработан в клинике и применялся впервые в мире. В 2024 году центр планирует внедрять еще 10 новых методик диагностики и лечения. Также планируется создание банка спермы.

Как отметил директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сергей Семитко, его сотрудники в 2023 году реализовали 15 протоколов клинических апробаций, одобренных Минздравом. В их числе — метод транскатетерного протезирования аортального клапана, метод чрескожных коронарных вмешательств, метод нетермальной клеевой облитерации ствола большой подкожной вены. Специалистами центра был создан первый в своем роде прототип ультразвукового прибора, который позволяет неинвазивным образом усилить эффективность системы тромболизиса. Он портативный, поэтому может быть использован как в палате интенсивной терапии, так и в машине скорой помощи. Также были приобретены консоли для ротабляции и криоабляции, что дало возможность провести 30 операций. 

В Институте стоматологии им. Е. В. Боровского, как рассказала его главврач Ольга Эмирвелиева, велась научно-исследовательская работа — «Изучение механизмов воздействия микротоков и ионов металлов на клетки слизистой оболочки при наличии металлических конструкций в полости рта» и применение хирургического лазера «Лазер Тул». Специалисты провели сравнительный анализ свойств медизделий MATRIFLEX («МАТРИФЛЕКС») при устранении критических дефектов кости в полости рта. Также в прошлом году был получен и внедрен в лечебный процесс внутриротовой 3D-сканер. В 2024 году планируется работа над треком «Орган на заказ» и проектом «Остеоинтеграция биоинженерных конструкций за счет электрической стимуляции микротоками». Будут внедряться применение персонализированной коллагеновой пленки с партнером «Зеленая дубрава» и эндопротез суставной ямки височно-нижнечелюстного сустава с «Информационно-техническим комплексом Эндопринт».

«Прошли все медсоветы, и мы решили подвести итог — собрать портфель всех разработок, инноваций, проектов, чтобы понимать, с какой площадки стартуем дальше. В этом году Клинический центр отработал очень хорошо. Если будут выполнены все задачи, поставленные на следующий год, то можно сказать, что к 2025 году центр будет самодостаточной структурой университета по всем вопросам — по здравоохранению, образованию, научным разработкам и финансированию. Если вы посмотрите сейчас, на начальном этапе, то увидите, что лидируют больницы, где больше современных технологий и научных разработок, потому что пациенты люди умные, грамотные и умеют выбирать — надо исходить из этого», — подчеркнул ректор Петр Глыбочко.

Обеспечить Университету кадровый потенциал и собрать на своей площадке талантливую молодежь — эту инициативу предложил ректор. Развил тему начальник управления правового обеспечения и кадровой политики Дмитрий Клюев. Суть проекта — в карьерном лифте аспирантов. Предлагается считать эффективностью их деятельности, помимо выполнения индивидуального плана, еще и публикационную активность. При достижении аспирантом показателя в три статьи его включат в кадровый резерв кафедры на замещение должности ППС и заключат с ним гражданско-правовой договор. Первоначальная зарплата составит 50 тысяч рублей после уплаты всех налогов. Согласно этому проекту на сегодня можно привлечь в научно-исследовательскую деятельность кафедры 62 аспиранта.

«Мы с вами сейчас выстраиваем полностью линейку прохождения нашего сотрудника от аспиранта до профессора. На сегодняшний день у нас обучается 724 аспиранта. 124 из них имеют две статьи. 72 аспиранта — три статьи, 10 — имеют уже три статьи на первом годе обучения. За основной критерий мы взяли утверждение темы кандидатской диссертации, и, если аспирант написал по ней три статьи, он практически выходит на финишную прямую — на защиту кандидатской диссертации. Таким образом, заведующим кафедрами придется присматривать кадры еще со студенческой скамьи. Аспирант может быть на кафедре лаборантом, преподавателем, ассистентом — как вы решите. С другой стороны, мы даем молодому человеку возможность получить за счет своего ума и работоспособности зарплату или стипендию — ее можно назвать как угодно. Утверждать все будет ученый совет, так же, как вы утверждаете кандидатские диссертации. Вся эта линейка будет понятна и прозрачна», — подвел итоги Петр Глыбочко. За данный проект проголосовали единогласно.