Сегодня в Троян-центре отметили 212-ю годовщину со дня рождения Николая Пирогова
25 ноября 2022
Сегодня в Троян-центре отметили 212-ю годовщину со дня рождения Николая Пирогова

Сеченовский Университет отметил день рождения Николая Ивановича Пирогова — русского хирурга и ученого-анатома, естествоиспытателя и педагога, профессора, создателя первого атласа топографической анатомии, основоположника русской военно-полевой хирургии, основателя русской школы анестезии. Пирогов получил образование в 1-м Московском медицинском институте, впоследствии преобразованном в Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Сотрудники Историко-патриотического центра им. Героя Советского Союза Н. В. Троян Сеченовского Университета провели экскурсию, посвященную Пирогову. В экспозиции музея — учебники и анатомические атласы, по которым Николай Иванович обучался медицине, хирургические инструменты и конструкции Пирогова, его научные труды. 

Гости узнали интересные факты о жизни выдающегося русского врача: 

  • Научную степень доктора Николай Пирогов получил в 22 года, а профессора — в 26 лет. 
  • Полевой хирург Николай Пирогов участвовал добровольцем в четырех войнах и спас тысячи жизней. 
  • Он заложил основы военно-полевой медицины. По его инициативе в русской армии появились сестры милосердия. 
  • Впервые в истории медицины Пирогов применил гипсовую повязку, что позволило ускорить процесс заживления переломов и избавило солдат и офицеров от искривления конечностей.
  • Именно Пирогов впервые на войне применил общий эфирный, а затем и хлороформный наркоз, доказав этим возможность общего обезболивания в полевых условиях. 
  • За свой трудовой подвиг полевой хирург Николай Пирогов награжден орденом Святого Станислава.