Сеченовцы одержали победу на турнире по хирургическим навыкам в Китае
 Сеченовцы одержали победу на турнире по хирургическим навыкам в Китае

В эти дни в Сычуаньском университете (КНР) проходит Международная учебная неделя (International course week). В ней принимают участие более 140 экспертов и ученых из трех десятков стран. Четверо студентов кафедры анатомии и гистологии человека Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России принимают участие в Неделе в рамках программы по обмену опытом с Западной школой медицины Сычуаньского университета UIP (University immersion program).

Дни сеченовцев в Китае проходят очень насыщенно. Ребята уже успели познакомиться с методами китайской медицины, в частности с техниками иглоукалывания и массажа. Студенты побывали в разных отделениях профильного Клинического центра Западной медицинской школы Китая, послушали лекции, обменялись контактами с кафедрами. С медицинской точки зрения ребята сравнили маршрутизацию пациентов в России и Китае, участвовали в обходах, планерках и врачебных собраниях. Как подчеркнули сами сеченовцы, каждый день удается не только узнать что-то новое, но и попробовать это на практике.

В турнире по хирургическим навыкам приняли участие китайские студенты, делегации из Индии, Афганистана, Таиланда и других стран. Студенты Сеченовского Университета объединились с ребятами из Башкирского государственного медицинского университета и одержали победу!

«Было несколько этапов. Эндоскопический – перекладывание горошин из инструмента в инструмент, упражнения с кольцами, шов. Завязывание узлов как руками, так и с помощью инструментов, шитье на кожуре банана. После сравнивали качество швов по существующим критериям», – рассказала студентка 3-го курса «Лечебного дела» Варвара Кудрявцева.

В состав делегации под руководством зав. кафедрой анатомии и гистологии Владимира Николенко входят студенты Анастасия Болотская, Мария Кожевникова и Матвей Шкап. Все ребята являются резидентами научных клубов при кафедре: SPIE, OPTIC, NERV и LODER-CLUB.

Программа по обмену опытом, организуемая Сычуаньским университетом, позволяет зарубежным студентам всех уровней подготовки пройти краткосрочные курсы и лекции для повышения своих профессиональных компетенций.

Целью программы является укрепление международных обменов в области медицинского образования, налаживание связей студентов-медиков из разных стран, обогащение опыта и расширение перспектив международного взаимодействия студентов медицинских направлений.

О поездке сеченовцев на стажировку в Китай мы писали тут – www.sechenov.ru


Фотоотчёт