Сеченовский Университет запускает пилотное исследование по проверке сердца в регионах России
1 ноября 2023
Сеченовский Университет запускает пилотное исследование по проверке сердца в регионах России

Кардиоскрининг будет проводиться в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) и охватит как минимум 5 тысяч человек. Им сделают «быструю ЭКГ»: для этого нужно на одну минуту приложить пальцы к портативному электрокардиографу. Результаты будут проанализированы алгоритмом, разработанным учеными Первого МГМУ, затем пациентов с наличием сердечно-сосудистых заболеваний направят к врачу. Это первое в мире полевое широкомасштабное исследование, которое способно выявить патологию сердца на раннем этапе.

Институт персонализированной кардиологии Центра «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Сеченовского Университета Минздрава России запускает пилотный проект в Тульской области. Его цель — скрининг сердечной недостаточности и повышение выявляемости кардиальной патологии у населения. По словам директора института, профессора Филиппа Копылова, исследование будет проводиться на самом переднем крае первичного звена, в фельдшерско-акушерских пунктах — именно для того, чтобы сократить число пациентов, которые ничем не болели, а потом внезапно попали в больницу с инфарктом миокарда. 

Проект охватит два района области — не менее 5 тысяч человек. Для этого будет обучена команда фельдшеров — сотрудников ФАПов. Скрининг будет проводиться с помощью отечественного портативного кардиомонитора, который делает ЭКГ за одну минуту. 

«Этот электрокардиограф создан партнером университета — компанией CardioQVARK, с которой мы сотрудничаем более семи лет. И если стандартная 12-канальная кардиограмма требует того, чтобы человек пришел, лег на кушетку, ему наложили электроды, то для снятия одноканальной электрокардиограммы достаточно просто приложить к электродам два пальца. Результаты исследования поступят к нам в Сеченовский Университет в деперсонализированном виде. Мы их проанализируем с помощью уникальных алгоритмов искусственного интеллекта, которые были разработаны нами с очень высокой точностью», — отметил Филипп Копылов.

Он рассказал, что аппаратно-программный комплекс (АПК) дистанционного кардиоскрининга и мониторинга, разработанный Институтом персонализированной кардиологии, способен выявить все нарушения сердечного ритма, включая фибрилляцию предсердий и сердечную недостаточность. Он оценивает систолическую и диастолическую дисфункции сердца и может обнаружить патологию как на самом раннем этапе, когда еще нет симптомов, так и в далеко зашедшей стадии. В итоге пациенты с обнаруженными сердечно-сосудистыми заболеваниями будут внесены в группу риска и направлены на дальнейшее обследование. 

«Наша идея заключается в том, чтобы выявлять пациентов высокого риска на самом раннем этапе и удаленным способом. То есть теперь мы можем дистанционно оценить состояние человека — без проведения полноценной большой диспансеризации. Это тем более важно, если у пациента нет возможности по месту жительства посетить высококвалифицированного специалиста. Искусственный интеллект сам определит, есть ли нарушения сердечного ритма и какие», — говорит профессор.

После окончания пилотного исследования ученые планируют масштабировать эту технологию на другие регионы. Они считают, что она может максимально сократить время от постановки диагноза до начала лечения. Кроме того, раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и вовремя принятые меры могут снизить затраты на лечение, что будет выгодно и пациентам, и системе здравоохранения в целом. Как подчеркивает Филипп Копылов, предыдущие исследования показали, что минимум 10—15% людей не знают о своей сосудистой патологии.

Напомним, что весной Сеченовский Университет провел научно-практический студенческий марафон «В поисках мерцающих сердец». Тогда студенты вышли на улицы Москвы, собрали у прохожих более 700 ЭКГ с помощью портативного электрокардиографа. Анализ результатов выявил 86 лиц с различной кардиальной патологией. После обследования пациентов в УКБ № 1 выяснилось, что точность программного обеспечения составляет 100%. При этом о своем заболевании не знали 42% участников.

Протокол нового пилотного исследования Сеченовского Университета согласован с главным внештатным кардиологом Минздрава России Сергеем Бойцовым, главным внештатным специалистом по терапии и общей врачебной практике Оксаной Драпкиной и главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Любовью Дроздовой. Подписание соглашения с Минздравом Тульской области должно пройти до конца октября. Скрининг будет проходить под контролем главного внештатного кардиолога Тульской области Ирины Шестовой. Со стороны Сеченовского Университета его будет курировать Институт персонализированной кардиологии.