Сеченовский Университет запускает магистратуру по синтетической биологии и биодизайну

Передовая инженерная школа.jpgПередовая инженерная школа, Институт регенеративной медицины и Центр магистерских программ Сеченовского Университета запускают магистратуру по синтетической биологии и биодизайну.

Программа нацелена на выпускников естественно-научных и медицинских специальностей, имеющих опыт научной работы как в «мокрой» (эксперименты в реальности), так и в «сухой» (компьютерное моделирование) лаборатории. Основной целью обучения является подготовка специалистов-исследователей для разработки высокотехнологичных лекарственных препаратов.

Синтетическая биология — это разработка биологических объектов и компонентов систем с нужными свойствами. В это понятие включены такие направления научной деятельности, как:

·       дизайн клеточных продуктов и биоматериалов для регенеративной медицины, то есть разработка новых подходов для клеточной терапии и тканевой инженерии, создание эквивалентов тканей и органов;

·       генная терапия — метод, основанный на изменении генетического материала клеток;

·       цифровой биодизайн — изучение и моделирование биологических объектов и процессов в цифровой среде.

Студенты получат прикладные знания в сфере высокотехнологичных лекарственных препаратов. На защитах выпускных работ будут присутствовать не только ученые-специалисты в отрасли, но и представители крупнейших компаний-партнеров вуза в России.

Отличительной особенностью получения степени магистра в ПМГМУ им. И. М. Сеченова является трек «магистратура-аспирантура». Магистранты обучаются по расширенной программе, параллельно выполняя проекты в лаборатории. В дальнейшем это позволит им взять за основу магистерскую выпускную работу и досрочно защитить кандидатскую диссертацию за один-два года, вместо стандартных трех-четырех лет.

Магистратура стартует в сентябре 2023 года в рамках направления 06.04.01 «Биология». Для поступления необходимо иметь диплом о высшем образовании и успешно сдать вступительный экзамен по биологии, а также обладать достаточным уровнем знания английского языка для посещения части лекций, участия в международных коллаборациях и работы с иностранными научными статьями.