Сеченовский университет вышел на орбиту
12 апреля 2021

В преддверии Дня космонавтики, 9 апреля, состоялся четвертый запуск биореактора на российском сегменте МКС, разработанного учеными Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета. «В рамках данного эксперимента планируется провести культивирование человеческих костномозговых стромальных клеток в условиях трехмерной среды, имитирующей нативные ткани человека. Это наш первый космический эксперимент с данным типом клеток, ранее мы проводили пилотные космические эксперименты с использованием раковых линий клеток печени», - прокомментировал ход научного эксперимента «МСК-2» исполнитель проекта, младший научный сотрудник Института регенеративной медицины Артем Антошин. Полученные результаты в дальнейшем позволят исследователям сделать выводы о влиянии космического полета на регенеративный потенциал тканей человека и о возможных способах его регулирования, что является особенно важным при обсуждении длительных путешествий для колонизации ближайших планет    

Напомним, что четыре года назад ученые Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова получили лицензию Роскосмоса на проведение исследований и опытов за пределами Земли. Ими был создан специальный аппарат, обеспечивающий в космосе условия для выживания и роста различных клеток млекопитающих. В 2018 году работа биореактора с клетками была протестирована на МКС. Ученых интересовало, могут ли клетки развиваться в невесомости так же, как на Земле, как они будут выживать во время длительного полета, от каких факторов зависит их состояние.

Конечная цель экспериментов — найти способ выращивать в невесомости стволовые клетки костного мозга, которые космонавты (или жители будущих колоний) смогут использовать для заживления ран, ожогов, сращивания костей после переломов.

Все испытания входят в долгосрочную программу научно-прикладных исследований, планируемых на российском модуле МКС, в ее раздел по космической биологии и биотехнологиям.