Сеченовский университет впервые вошел в предметный рейтинг THE
Сеченовский университет впервые вошел в предметный рейтинг THE

Сеченовский университет впервые включен в международный предметный рейтинг по направлению ««Науки о медицине и здоровье» и «Науки о жизни», ежегодно составляемый британским изданием Times Higher Education (THE). Эти данные были озвучены 7 ноября в Москве в рамках Саммита передовых научных исследований Times Higher Education «Трансформация в исследовательские площадки мирового уровня в области естественных наук».

Times Higher Education ежегодно выпускает рейтинги по предметам, которые соответствуют различным областям знаний. Оценка, как и в мировом институциональном рейтинге, складывается из 13 индикаторов эффективности, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.

В предметном рейтинге «Науки о жизни» Сеченовский университет занимает позицию 600+ среди ведущих университетов мира, российскую высшую школу представляют девять университетов, шесть из них – вузы – участники Проекта 5-100, к их числу относится Сеченовский университет, являющийся единственным медицинским участником проекта.

По направлению «Науки о медицине и здоровье» Сеченовский университет занимает позицию 600+, четыре вуза – участника Проекта 5-100 также входят в данный предметный рейтинг.

«Сеченовский университет концентрирует знания, технологии и таланты в науках о жизни. Именно эта целевая модель стимулирует устойчивое преобразование университета с традиционно сильной клинической базой и трансляционными преимуществами в университет мирового класса, с акцентом на мультидисциплинарное образование, исследования и внедрение разработок в практическое здравоохранение. В Научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского университета открылись междисциплинарные институты, наши ученые вошли в глобальные международные исследования, мы развиваем новые области биоинженерии, биоматериалов и цифровой медицины. Все это привело к качественному сдвигу в сфере медицинского образования, развития технологий здравоохранения и отразилось, в конечном итоге, на результатах международных рейтингов», — отметил ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Напомним, Сеченовский университет усиливает позиции и в других международных рейтингах. «QS World University Rankings BRICS 2018» — университет впервые в истории вошел в авторитетный рейтинг, заняв 115-ю позицию. Также университет входит в рейтинг «QS World University Rankings: EECA».